ВСЕ ФОТО

Сотни американских военнослужащих прибыли в Израиль для проведения совместных военных учений. Об этом со ссылкой на военное командование страны сообщают израильские СМИ. В частности указывается, что американцы находятся в Израиле для отработки совместных действий систем противоракетной обороны. Сообщается также, что совместные маневры начнутся уже в ближайшие дни и будут проходить на юге Израиля.

Одновременно, согласно другим сообщениям, со среды, в ожидании атаки США на Ирак, в Израиле вводится состояние повышенной боевой готовности. Его кодовое название - "Красный град", сообщает РИА "Новости". Тем не менее, как указал в данной связи один из советников главы израильского правительства Залман Шоваль, это решение вовсе не означает, что Израилю известна конкретная дата начала военной операции США в Ираке. "Просто военные работают по заранее намеченному плану", - заявил Залман Шоваль.

Наблюдатели также обращают внимание, что министр обороны Израиля Шауль Мофаз посетил во вторник военно-воздушную базу "Пальмахим", где установлена система противоракетной защиты, оснащенная ракетами Hetz, являющихся совместной израильско-американской разработкой.

В ходе посещения базы глава израильского военного ведомства, в частности, указал, что в ближайшие недели степень готовности израильской системы безопасности к отражению возможного ракетного удара со стороны Ирака будет повышена, а к концу января служба тыла получит приказ о круглосуточном обслуживании населения на пунктах выдачи и обмена противогазов.

Как указывают наблюдатели, израильтяне решили подстраховаться. Всем здесь памятны события 1991 года, когда в ответ на бомбардировки американской авиации Багдада, иракские ракеты Scud полетели не в сторону далеких Вашингтона и Нью-Йорка, а рвались в предместьях Тель-Авива. Всего во время "войны в Заливе" Ирак выпустил по Израилю 39 ракет.