Джордж Буш в Дубае вновь заверил арабских союзников в своей поддержке
 
 
 
Джордж Буш в Дубае вновь заверил арабских союзников в своей поддержке
Reuters

В понедельник президент США Джордж Буш, совершающий турне по Ближнему Востоку, побывал в Дубае, в Объединенных Арабских эмиратах. До того он успел выступить с речью о демократии в Абу-Даби. Цель поездки Буша - придать новый импульс мирному процессу в регионе и поддержать заручиться поддержкой в борьбе с Тегераном.

День приезда высокопоставленного гостя правительство эмирата объявило праздником, сообщает Associated Press. Были закрыты многие важные дороги и мосты, из-за чего возникли многокилометровые пробки. Буш начал свой визит с посещения музея истории Дубая, затем встретился за завтраком со студентами Института управления и выступил с заявлением для прессы. Приезд главы американского государства был отмечен дождем - местные жители считают это хорошей приметой.

Президент заверил арабских союзников, что Америка уважает их самих, исламскую религию и стремится к сотрудничеству ради поддержания мира и обеспечения свободы. В этот же день Джордж Буш отправился в Саудовскую Аравию, которая считается ключевым союзником США в регионе.

В Дубае действует развитая система обеспечения безопасности. Аналитики полагают, что эмират может стать целью террористов, поскольку допускает значительные послабления для иностранцев в том, что касается "неисламского" поведения: в гостиницах продается алкоголь, а на пляжах западные туристки свободно загорают в бикини.

В последнее время из-за разногласий США с Ираном Дубай оказался между двух огней. Иранские бизнесмены ведут дела в эмирате и приносят ему значительные доходы, однако Вашингтон требует прекратить экономические контакты с Исламской республикой, которая отказывается остановить ядерную программу.

Не все сочли результаты первого президентского визита в ОАЭ удовлетворительными. Так, газета The Gulf News выразила сожаление, что глава Белого дома лишь "повторил упрощенные понятия о демократии, свободе и справедливости", но не предложил ничего нового в области урегулирования региональных проблем.