Президент США Барак Обама и глава МИД России МИД РФ Сергей Лавров в ходе встречи в Белом доме обсудили вопросы демократии и прав человека в России, в том числе дело о гибели адвоката Сергея Магнитского
 
 
 
Президент США Барак Обама и глава МИД России МИД РФ Сергей Лавров в ходе встречи в Белом доме обсудили вопросы демократии и прав человека в России, в том числе дело о гибели адвоката Сергея Магнитского
Вести

Президент США Барак Обама и глава МИДа России Сергей Лавров в ходе встречи в Белом доме обсудили вопросы демократии и прав человека в России, в том числе дело о гибели адвоката Сергея Магнитского, передает "Интерфакс" со ссылкой на американскую администрацию.

"Президент Обама и министр иностранных дел Лавров также обсудили вопросы демократии и прав человека, включая трагические обстоятельства смерти российского адвоката Сергея Магнитского", - информирует Белый дом.

Юрисконсульт фонда Hermitage Capital, 37-летний Сергей Магнитский, обвиняемый по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), скончался 16 ноября 2009 года в СИЗО "Матросская тишина". Следственный комитет РФ возбудил по данному факту уголовное дело по ст. 124 (неоказание помощи больному) и ст. 293 (халатность) УК РФ. Расследование смерти Магнитского продлится до 24 августа.

Президент США также поблагодарил главу МИДа России за его усилия по завершению выработки нового двустороннего соглашения о либерализации визового режима, а также нового соглашения по усыновлениям и удочерениям, которые "затрагивают жизни многих людей в России и США".

Кроме того, Обама выразил свою поддержку усилиям России в посредничестве при выработке политического решения кризиса в Ливии, особо отметив, что США готовы поддержать переговоры, которые приведут к демократическим переменам в Ливии в случае, если ливийский лидер Муаммар Каддафи сойдет с политической сцены, отмечается в документе.

Обе стороны обсудили необходимость продолжать сотрудничество по мирному переходу в Судане и Южном Судане, говорится в сообщении.

Президент США и министр иностранных дел РФ также обсудили проблему невыполнения Ираном своих обязательств по своей ядерной программе, а также роль международного сообщества в предотвращении дальнейшего насилия в Сирии и политических перемен в этой стране и в Йемене, информирует Белый дом.

В ходе беседы обсуждались шаги, которые следует предпринимать по ближневосточному урегулированию по итогам встречи "квартета", состоявшейся ранее на этой неделе.

Обама поблагодарил главу МИДа РФ Сергея Лаврова за его усилия в отношении Нагорного Карабаха и подчеркнул приверженность США достижению рамочного соглашения по этой проблеме.

"Президент Обама и министр иностранных дел Лавров также обсудили возможности сотрудничества в области ПРО в Европе", - говорится в сообщении Белого дома.

Президент США еще раз подтвердил свою сильнейшую поддержку усилиям России по завершению процесса вступления в ВТО в этом году, отмечается в сообщении.

Стороны обсудили необходимость предоставления России статуса страны с постоянными нормализованными торговыми отношениями с США, информирует Белый дом.