Ученые провели исследования по восстановлению нервных тканей на атомном и молекулярном уровнях. Для этого они сначала сознательно лишили подопытных хомячков зрения, а затем вернули его с помощью нанотехнологий Ученые сымитировали травматическое повреждение зрительного нерва, и животные полностью ослепли. Затем им ввели раствор, содержащий наночастицы. Поврежденный нерв восстановился (зеленым помечены новые клетки), и зрение вернулось
 
 
 
Ученые провели исследования по восстановлению нервных тканей на атомном и молекулярном уровнях. Для этого они сначала сознательно лишили подопытных хомячков зрения, а затем вернули его с помощью нанотехнологий
MIT
 
 
 
Ученые сымитировали травматическое повреждение зрительного нерва, и животные полностью ослепли. Затем им ввели раствор, содержащий наночастицы. Поврежденный нерв восстановился (зеленым помечены новые клетки), и зрение вернулось
BBC News

Ученые провели исследования по восстановлению нервных тканей на атомном и молекулярном уровнях. Для этого они сначала сознательно лишили подопытных хомячков зрения, а затем вернули его с помощью нанотехнологий.

Ученые из Массачусетского технологического института в США и Гонконгского университета сымитировали травматическое повреждение зрительного нерва, и животные полностью ослепли. Затем им ввели раствор, содержащий наночастицы. Поврежденный нерв восстановился, и зрение вернулось, сообщает BBC.

Раствор, который впрыскивали ослепленным хомякам, содержал искусственно созданные пептиды - крошечные молекулы размером всего 5 миллимикронов. Попав в мозг хомяка, они немедленно начинали создавать своеобразные "строительные леса", соединяя поврежденные нервные ткани, при этом не образуя столь опасной рубцовой ткани.

Функции мозга, в данном эксперименте зрительные, полностью восстановились. А пептиды усвоились организмом без всяких последствий. Все эти открытия, как надеются ученые, помогут в будущем восстанавливать функции человеческого мозга после травм или инсультов.

Самой сложной задачей для нейрохирургов всегда было восстановление нарушений в центральной нервной системе человека, полученных после травм. Восстановлению нервных клеток препятствуют рубцовая ткань, разрывы в ткани головного мозга. Традиционые медицинские и хирургические методы лечения здесь неэффективны.