В Йемене неизвестные атаковали кортеж вице-премьера страны
 
 
 
В Йемене неизвестные атаковали кортеж вице-премьера страны
i37.tinypic.com

В Йемене неизвестные атаковали кортеж вице-премьера страны. Как сообщает ИТАР-ТАСС, группа вооруженных людей обстреляла вечером 13 мая колонну замглавы правительства Садика Амина Абу-Расса, курирующего дела местного самоуправления, в провинции Шабва на юге страны, когда тот возвращался после празднований по случаю 20-й годовщины объединения Юга и Севера в единую Йеменскую республику.

Телохранители зампремьера открыли ответный огонь, после чего нападавшие скрылись. В результате этого инцидента никто не пострадал. Кто именно стоит за ним, пока не известно.

Южный регион страны, с населением в четыре миллиона человек, добивается независимости и возвращения статус-кво, существовавшего до объединения севера и юга в 1990 году в единое государство, во главе которого встал президент Северного Йемена Али Абдалла Салех.

Сепаратистские тенденции вылились в 1994 году в вооруженное противостояние армейских частей севера и юга, закончившееся победой северян. За попытку раскола южане поплатились тогда сотнями жизней.

Год назад юг страны охватила новая волна массовых антиправительственных демонстраций, жертвами которых стали десятки йеменцев.

Позднее, в интервью спутниковому телеканалу "Аль-Джазира", Абу-Расс заявил, что двое атаковавших его кортеж преступников арестованы. "Мы пока не обвиняем ни одну из сторон, расследование продолжается", - сказал он.