NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Лагерь беженцев на греческом Лесбосе подожгли недовольные коронавирусной изоляцией мигранты Лагерь беженцев на греческом Лесбосе подожгли недовольные коронавирусной изоляцией мигранты
Пожар случился там на прошлой неделе. Лагерь находился на карантине после обнаружения COVID-19 минимум у 36 мигрантов. Больных содержали изолированно на участке, который не пострадал от пожара. В лагере, который был рассчитан на 2800 человек, проживали примерно 12 600 беженцев.
14 сентября 2020 г., 22:31
Экс-президент Франции Валери Жискар д'Эстен попал в реанимацию Экс-президент Франции Валери Жискар д'Эстен попал в реанимацию
По словам сына политика Луи Жискара д'Эстена, еще в воскресенье вечером у бывшего главы государства не было никаких заметных проблем. Однако врачи обнаружили у него легочную инфекцию.
14 сентября 2020 г., 21:28
Charite: Навальному с каждым днем становится лучше, он уже может вставать с постели Charite: Навальному с каждым днем становится лучше, он уже может вставать с постели
Cостояние тяжело отравленного российского оппозиционера продолжает улучшаться, говорится в сообщении клиники. Решение обнародовать подробности состояния Навального было принято после консультации с ним самим и с его женой. Москва по-прежнему отрицает все обвинения в причастности к покушению.
14 сентября 2020 г., 17:27
Макрон подтвердил Путину выводы французских экспертов об отравлении Навального "Новичком" Макрон подтвердил Путину выводы французских экспертов об отравлении Навального "Новичком"
Президент Франции Эмманюэль Макрон потребовал, чтобы российская сторона незамедлительно дала все разъяснения в связи с "попыткой убийства" оппозиционера Алексея Навального. "России необходимо прояснить эту ситуацию с помощью прозрачного расследования, которому можно будет доверять", - сказал он Владимиру Путину.
14 сентября 2020 г., 16:59
Координационный совет призвал Россию поддержать диалог между оппозицией и властью в Белоруссии Координационный совет призвал Россию поддержать диалог между оппозицией и властью в Белоруссии
Координационный совет Белоруссии опубликовал обращение к российской общественности и официальным лицам, в котором в очередной раз подтвердил, что его члены не ставят своей целью захват власти и ухудшение отношений Белоруссии и России. По его словам, нынешние действия белорусской власти провоцируют рост протестов и радикализацию настроений.
14 сентября 2020 г., 15:34
Паспорт главы белорусских католиков, которому закрыли въезд в страну, объявили недействительным Паспорт главы белорусских католиков, которому закрыли въезд в страну, объявили недействительным
Главе римско-католической церкви Белоруссии Тадеуша Кондрусевича в конце августа без объяснений запретили въезд на родину из Польши. Только через две недели стала известна причина: МВД Белоруссии решило признать его белорусский паспорт недействительным, но из-за чего, по-прежнему неизвестно.
14 сентября 2020 г., 13:47
В Японии избрали нового лидера правящей партии и вероятного преемника экс-премьера Синдзо Абэ В Японии избрали нового лидера правящей партии и вероятного преемника экс-премьера Синдзо Абэ
Избрание Есихидэ Суги лидером правящей партии фактически означает, что по итогам парламентского голосования 16 сентября он станет новым премьер-министром Японии. Ожидается, что Суга продолжит политику Абэ, однако в целом ему не хватает политического опыта и харизмы, что может привести к сложностям во внешней политике.
14 сентября 2020 г., 13:39
Независимые лаборатории Франции и Швеции подтвердили отравление Навального "Новичком" Независимые лаборатории Франции и Швеции подтвердили отравление Навального "Новичком"
Федеральное правительство Германии обратилось к другим европейским партнерам с просьбой о проведении независимого обзора доказательств на основе анализов, взятых у Навального. Специальные лаборатории во Франции и Швеции подтверждают доказательства из Германии. В правительстве ФРГ вновь призвали Россию "объяснить, что произошло".
14 сентября 2020 г., 12:17
Швейцария отдаст Узбекистану 131 млн долларов со счетов Гульнары Каримовой на "улучшение жизни народа" Швейцария отдаст Узбекистану 131 млн долларов со счетов Гульнары Каримовой на "улучшение жизни народа"
Узбекская сторона получит деньги Каримовой на условии, что они будут потрачены только на улучшение условий жизни народа Узбекистана или на проекты устойчивого развития. Также Ташкент должен будет наладить прозрачный мониторинг за расходованием этих денег.
14 сентября 2020 г., 11:31
Лукашенко впервые после выборов и начала протестов улетел из Белоруссии, чтобы встретиться с Путиным "один на один" Лукашенко впервые после выборов и начала протестов улетел из Белоруссии, чтобы встретиться с Путиным "один на один"
Путин примет Лукашенко в своей сочинской резиденции. Отличительной особенностью встречи станет отсутствие журналистов. По итогам не планируется ни совместной пресс-конференции, ни подписания каких-либо документов. По данным СМИ, среди прочего Москва намерена добиваться от Лукашенко проведения конституционной реформы.
14 сентября 2020 г., 11:05
Израиль снова вводит строгий карантин по всей стране из-за коронавируса Израиль снова вводит строгий карантин по всей стране из-за коронавируса
Карантин вводится с 18 сентября как минимум на три недели. В зависимости от эпидемиологической ситуации он может быть продлен. Гражданам будет запрещено удаляться от дома более чем на 500 метров, закроются магазины, гостиницы, школы.
14 сентября 2020 г., 08:55
Более 400 демонстрантов задержаны за день в Минске Более 400 демонстрантов задержаны за день в Минске
Ранее власти сообщали о 250 задержанных. По состоянию на 19:00 протестные акции в стране завершились практически везде, за исключением Минска, заявляют в МВД. Там также заявили об отсутствии информации о пострадавших на акции оппозиции.
13 сентября 2020 г., 21:44
Турция решила послать в Черное море еще одно исследовательское судно Турция решила послать в Черное море еще одно исследовательское судно
Исследовательское судно "Кануни" сейчас проходит подготовку. В конца августа Эрдоган официально объявил, что Турция обнаружила в Черном море крупные запасы природного газа, которые оцениваются в 65 млрд долларов. К 2023 году власти рассчитывают начать его поставки на внутренний рынок.
13 сентября 2020 г., 19:48
Bloomberg: Путин "ошеломлен" масштабами белорусских протестов, но верит в Лукашенко Bloomberg: Путин "ошеломлен" масштабами белорусских протестов, но верит в Лукашенко
Москва не доверяет Лукашенко, однако она не может допустить прихода к власти оппозиции через массовые акции протеста, продолжающиеся уже больше месяца. Кремль будет поддерживать Лукашенко, поощряя его шаги "к постепенной передаче власти", отмечает агентство.
13 сентября 2020 г., 17:47
В американском Шарлотсвилле власти  демонтировали памятник конфедератам В американском Шарлотсвилле власти демонтировали памятник конфедератам
Решение принял городской совет на фоне волны сносов памятников после смерти в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда. В 2017 году в Шарлотсвилле произошли ожесточенные столкновения праворадикалов и их противников после того, как власти города приняли решение демонтировать статую генерала Роберта Ли, одного из ключевых деятелей Конфедерации.
13 сентября 2020 г., 17:23