В сегодняшнем номере французской газеты Le Figaro опубликована статья под названием "Новая дирекция захватывает телекомпанию НТВ". Le Figaro пишет, что такого в истории мировой телевизионной журналистики еще не случалось.

Все это, по мнению журналистов французской газеты, происходит очень по-русски. "С субботнего утра в России вещают два телеканала НТВ. Причем совершенно неясно, какой из них теперь настоящий".

Новое руководство, которое сегодня ночью захватило власть на НТВ, по мнению репортеров Le Figaro, не имело судебных решений на право диктатуры в НТВ. В свою очередь, прежнее руководство не признавало легитимность совета директоров "Газпрома" от 3 апреля и назначенного этим собранием гендиректора Владимира Кулистикова. Мало того, пишет Le Figaro, часть журналистов старой команды НТВ остались работать и фактически признали новое руководство телеканала. Поэтому телезритель, который проснулся не в 8 утра, когда на НТВ была лишь техническая заставка, а, скажем, в десять, когда уже шли новости, ничего бы, наверное, и не заметил. К тому же канал ТНТ, на котором теперь вещает уволившаяся часть журналистов НТВ, кабельный, и его могут смотреть далеко не во всех районах Москвы и России.

"Этот особый стиль, в котором произошел захват телекомпании НТВ, можно объяснить только особенностями национального русского характера", - пишет сегодняшняя газета Le Figaro.