Обвиняемый в терактах 11 сентября Мусауи захотел жить и обвинил адвокатов в бездействии Единственный обвиняемый по делу о терактах 11 сентября 2001 года в США Закариас Мусауи дал в четверг показания в суде перед присяжными, которые будут решать, казнить его или нет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обвиняемый в терактах 11 сентября Мусауи захотел жить и обвинил адвокатов в бездействии
Dana Verkouteren / AP
 
 
 
Единственный обвиняемый по делу о терактах 11 сентября 2001 года в США Закариас Мусауи дал в четверг показания в суде перед присяжными, которые будут решать, казнить его или нет
RTV International
 
 
 
Напомним, 37-летний француз марокканского происхождения, прозванный в США "двадцатым угонщиком", не в первый раз меняет показания
RTV International

Единственный обвиняемый по делу о терактах 11 сентября 2001 года в США Закариас Мусауи дал в четверг показания в суде перед присяжными, которые будут решать, казнить его или нет.

В пятницу Мусауи противоречил своим же более ранним показаниям, уверяя присяжных, что он не хочет умирать. Он пытался заверить присяжных, что его жизнь ценна, поскольку его можно использовать как "козырь в кармане" для спасения американских жизней, передает CNN. Ранее он заявлял, что готов умереть "во имя Аллаха".

Напомним, 37-летний француз марокканского происхождения, прозванный в США "двадцатым угонщиком", не в первый раз меняет показания. В конце марта он неожиданно признался, что лгал следователям ЦРУ после его ареста в августе 2001 года для того, чтобы не сорвать теракты. До этого он утверждал, что не ведал о точной дате нападения. В начале апреля жюри присяжных решило, что Мусауи можно вынести смертный приговор, поскольку он виновен в гибели людей в терактах 11 сентября. В четверг он выразил недоверие своим адвокатам, обвинив их в "преступном бездействии".

На процессе один из адвокатов спросил обвиняемого, считает ли он, что адвокаты "состоят в заговоре, целью которого является его казнь". В ответ на это Мусауи заявил, что хотел бы иметь дело "с кем-либо, кому можно доверять". Он добавил, что на протяжении последних четырех лет адвокаты занимаются тем, что он может охарактеризовать лишь как "преступное бездействие".

По словам Мусауи, адвокаты не смогли добиться того, чтобы суд проходил в помещении подальше от Пентагона, на который 11 сентября 2001 года упал один из самолетов. Он также высказал сожаление о том, что у него не было адвоката-мусульманина, сообщает ВВС.

Защита теперь, как ожидается, вызовет психиатров, которые, как ожидается, скажут, что показания самого Мусауи не должны приниматься во внимание. Адвокаты пытаются убедить присяжных в том, что они не должны приговаривать Мусауи к смертной казни, потому что он не участвовал напрямую в событиях 11 сентября, а также потому, что казнь только поможет ему реализовать свою мечту стать мучеником.

Накануне прокуроры проиграли присяжным драматическую запись переговоров в кабине пилотов четвертого самолета, захваченного 11 сентября и упавшего в Пенсильвании. На пленке слышна борьба между захватчиками и пассажирами рейса номер 93 компании United - самолета, потерпевшего крушение в Пенсильвании. Также слышно, как пилот сообщает, что на борту находится бомба, а пассажиры молят пощадить их жизни.

Кроме того, присяжным показали кадры с изображением людей, сгоревших заживо после падения одного из захваченных самолетов на здание Пентагона.