Лидер "Хизбаллах" считает прекращение огня в Ливане победой над Израилем
 
 
 
Лидер "Хизбаллах" считает прекращение огня в Ливане победой над Израилем
Архив NEWSru.com

Как победу ливанского шиитского движения "Хизбаллах" расценил его лидер Хасан Насралла прекращение огня в Ливане на основе резолюции Совета Безопасности ООН.

"Это стратегическая и историческая победа для всего Ливана, движения сопротивления и исламской нации", - завил он, выступая по контролирующемуся "Хизбаллах" телеканалу Al-Manar. "Мы вышли из сражения с высоко поднятой головой, а враг потерпел поражение", - сказал Насралла.

Ранее положительно итоги войны расценил премьер Израиля Эхуд Ольмерт. Выступая в кнессете, он заявил, что в ходе конфликта инфраструктуре "Хизбаллах" нанесен значительный урон, а стратегический баланс в регионе изменился.

Лидер шиитского движения отметил, что в настоящее время не может быть речи о разоружении "Хизбаллах", как того требует принятая СБ ООН резолюция 1701, направленная на прекращение огня в Ливане, передает ИТАР-ТАСС. Насралла добавил, что ливанская армия и международные миротворческие войска "не способны защитить Ливан от израильской агрессии".

Он также пообещал, что, начиная с завтрашнего дня, члены "Хизбаллах" займутся восстановлением разрушенных в результате боевых действий домов. По оценкам лидера "Хизбаллах", в ходе вооруженного противостояния с Израилем были разрушены более 15 тысяч домов и квартир.

По его словам, на время, которое потребуется для восстановления домов и строительства новых, пострадавшим будет выделена компенсация, которая позволит снять временное жилье, передает РИА "Новости". Он также сообщил, что движение не будет ждать помощи правительства Ливана, "которому может понадобится время для восстановления всего, что было разрушено". "Вам не придется просить и стоять в очереди, мы поможем вам", - пообещал Насралла.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан приветствовал вступление в силу соглашения о прекращении огня в Ливане. "Я с облегчением могу констатировать, что потребованное Советом Безопасности ООН прекращение враждебных действий, похоже, в целом, соблюдается", - заявил он.

"Миллионы людей во всем мире связывают с этим соглашением надежды на мир, - добавил Аннан. - Ни одна из сторон не должна их разочаровать, и если какая-то из них сделает это, она заплатит дорогую цену в глазах мирового общественного мнения".

Несмотря на прекращение огня, гуманитарная ситуация в Ливане остается крайне тяжелой, заявил президент Международного комитета Красного Креста Якоб Келленбергер. По его оценке, в немедленном оказании помощи нуждаются от 400 до 500 тыс. человек, передает "Интерфакс".

Президент МККК, только что вернувшийся из четырехдневной поездке в Ливан и Израиль, отметил, что главными задачами сейчас являются эвакуация раненых, поиск тел под развалинами, доставка воды, медикаментов и горючего.

Он сообщил, что МККК до сих пор не получил доступ к трем израильским солдатам, похищенным в конце июня - начале июля ливанским шиитским движением "Хизбаллах" и палестинским "Хамасом". "Мы должны убедиться, что с ними обращаются гуманно", - заявил он.

По его словам, Красный Крест готов выступить в роли "нейтрального посредника" на переговорах об их освобождении или обмене.