Две женщины, называющие себя гражданками Белоруссии и Молдавии Светланой Маркиянович и Кариной Кольцо, сообщают, что попали в плен к сирийским боевикам
 
 
 
Две женщины, называющие себя гражданками Белоруссии и Молдавии Светланой Маркиянович и Кариной Кольцо, сообщают, что попали в плен к сирийским боевикам
www.youtube.com

Две женщины, называющие себя гражданками Белоруссии и Молдавии Светланой Маркиянович и Кариной Кольцо, сообщают, что попали в плен к сирийским боевикам, воюющим с войсками президента Башара Асада.

В видеоролике, выложенном на Youtube, женщины под дулами автоматов неизвестных людей со скрытыми лицами зачитывают по бумаге, что приехали в Сирию под видом журналисток и работают на базирующуюся в Ливане радикальную группировку "Хизбаллах", которая поддерживает действующую сирийскую власть.

Роликом уже заинтересовался белорусский МИД, подключив посольство Белоруссии в Сирии к выяснению обстоятельств появления видео с якобы плененной белоруской, "но делать какие-то выводы пока рано", заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Андрей Савиных.

Журналистам тем временем удалось разузнать некоторые подробности о личностях "героинь" данного видео.

Жительница белорусского города Жодино в Минской области Зинаида Маркиянович подтвердила "Интерфаксу", что Светлана Маркиянович является ее внучкой и в конце июня "уехала куда-то за границу", обещав вернуться в сентябре, и с тех пор не звонила.

"Наверное, работает там, за границей. Она всегда туда ездит. Но я не спрашиваю, где она там работает, - поведала женщина.

Аккаунт Светланы Маркиянович нашелся в соцсети "Одноклассники", но информации о ней там совсем немного: 30 лет, не замужем, проживает в Жодино. Последний раз она посещала свою страницу 17 июня.

32-летняя Карина Кольцо тоже выехала за границу "на заработки" - об этом сообщил ее брат Леонид Быдко журналистам "Радыё Свабода". По его словам, сестра отбыла 25 июля, а неделю назад позвонила и сообщила, что ее похитили: "украли у подруги, и она сейчас находится вместе с ней в плену".

"Я сказал, что не знаю, что делать. Тогда она мне сказала, чтобы я пошел к той женщине, которая ее отправила", - рассказал ее родственник.

Номер, с которого Кольцо звонила и сообщала о похищении, был сирийский, до этого она звонила из Ливана, отметил Быдко. Кольцо не имеет семьи, детей и определенной профессии, замечает радиостанция.

Между тем, многие пользователи Сети высказывают мнение, что данный ролик похож на постановочный.