США, чтобы избежать потерь личного состава американских войск в Ираке, активно вербуют наемников в Колумбии, сообщила во вторник колумбийская газета El Tiempo По информации газеты El Tiempo, вербовкой наемников из числа вышедших в отставку офицеров колумбийской полиции и армии занимается латиноамериканский филиал транснациональной нефтяной корпорации Halliburton
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США, чтобы избежать потерь личного состава американских войск в Ираке, активно вербуют наемников в Колумбии, сообщила во вторник колумбийская газета El Tiempo
НТВ
 
 
 
По информации газеты El Tiempo, вербовкой наемников из числа вышедших в отставку офицеров колумбийской полиции и армии занимается латиноамериканский филиал транснациональной нефтяной корпорации Halliburton
НТВ
 
 
 
Кандидаты в наемники проходят строгий отбор по физическому и психологическому здоровью, отмечает газета. По условиям контракта, им предлагается зарплата в 7,5 тысяч долларов в месяц, оплаченный отпуск каждые три месяца и страхование жизни на сумму 60 тыся
НТВ

США, чтобы избежать потерь личного состава американских войск в Ираке, активно вербуют наемников в Колумбии, сообщила во вторник колумбийская газета El Tiempo.

Как утверждают колумбийские СМИ, наемники используются для охраны нефтепроводов, представительств частных американских фирм и других заданий, связанных с обеспечением безопасности объектов США на территории Ирака, сообщает РИА "Новости".

По информации газеты El Tiempo, вербовкой наемников из числа вышедших в отставку офицеров колумбийской полиции и армии занимается латиноамериканский филиал транснациональной нефтяной корпорации Halliburton, которой в течение пяти лет руководил нынешний вице-президент США Ричард Чейни.

Кандидаты в наемники проходят строгий отбор по физическому и психологическому здоровью, отмечает газета. По условиям контракта, им предлагается зарплата в 7,5 тысяч долларов в месяц, оплаченный отпуск каждые три месяца и страхование жизни на сумму 60 тысяч, пишет El Tiempo.

Как отмечает газета, прошедшим отбор кандидатам объясняют, что их служба будет состоять в "постоянной готовности к отражению любой агрессии", а местами их дислокации станут иракские города Багдад, Мосул, Фаллуджа и Басора.

Официальный представитель Halliburton отрицает факт вербовки наемников.

В то же время колумбийская электронная пресса сообщает, что в минувшую пятницу первые 16 бывших колумбийских офицеров были отправлены по контракту в Ирак.

По данным El Tiempo, в Ираке сейчас находится не менее 10 тысяч американских наемников - чилийцев, сальвадорцев, колумбийцев, испанцев и ирландцев. Все наемники обладают опытом ведения боевых действий, приобретенном либо в рядах армии, либо в составе незаконных вооруженных формирований и террористических групп, пишет газета.