В прошлом месяце начальник генштаба Армии обороны Израиля Дан Халуц заявил, что самоубийство стало главной причиной гибели израильских солдат
 
 
 
В прошлом месяце начальник генштаба Армии обороны Израиля Дан Халуц заявил, что самоубийство стало главной причиной гибели израильских солдат
newsru.co.il

С начала этого года 33 солдата Армии обороны Израиля покончили с собой, сообщил в среду, 14 декабря, глава кадрового отдела ЦАХАЛа бригадный генерал Ави Цимер на заседании комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне. Это - ровно половина от общего числа умерших в этом году военнослужащих. Шестнадцать из этих 66 человек погибли в дорожно-транспортных происшествиях, девять умерли от болезней и двое по другим причинам, сообщает NEWSru Israel.

Коллега Цимера по кадровому отделу генерал Элиэзер Штерн заявил в ходе обсуждения это проблемы, что намерен противопоставить этой волне суицида следующее решение: офицерам тыловых частей и солдатам в отпуске будет запрещено ношение оружия. Кроме того, армейское руководство предпримет и другие меры - в частности, усиление воспитательной работы офицерского корпуса и улучшение общей атмосферы в частях.

Штерн также отметил, что ЦАХАЛ не делает различий между солдатами, погибшими при исполнении своих служебных обязанностей, и самоубийцами - и тех, и других хоронят рядом на военном кладбище.

Отметим, что в прошлом месяце начальник генштаба Армии обороны Израиля Дан Халуц заявил, что самоубийство стало главной причиной гибели израильских солдат, и этот факт вызывает серьезную тревогу - несмотря на то, что количество суицидов в израильской армии до сих пор относительно невелико по сравнению с другими странами.

В целом же смертность в Армии обороны Израиля в 2005-м ниже, чем в предыдущие годы, и это объясняется сокращением числа солдат, погибших в военных операциях. Скажем, в 2004 году погибли 134 солдата, при этом 112 - в боевых столкновениях с противником. В 2002 году армия недосчиталась 230 человек, 39 из них были убиты.