В США придумали "умную авторучку": это переходное звено между компьютером и бумагой
 
 
 
В США придумали "умную авторучку": это переходное звено между компьютером и бумагой
healthdec.com

Американская компания Livescribe начала производство "умных ручек", которые должны стать "переходным" звеном между компьютером и писчей бумагой, сообщает Washington ProFile.

Прибор называется Smartpen, он снабжен не только пером, но и видеокамерой, микрофоном, наушниками и дисплеем. Smartpen "запоминает" написанное на специальной "умной бумаге" и позволяет легко перегнать ее на жесткий диск компьютера и преобразовать в печатный текст. Она также способна "читать" ранее написанное, посылая текст автору в наушники.

Более того, технология позволяет кардинально преобразить и многие другие рутинные операции. Так, с помощью Smartpen можно писать заметки на визитных карточках, изготовленных из "умной бумаги". Когда пользователь берет чужую визитку в руки и делает на ней заметку "умной ручкой", то Smartpen самостоятельно связывается с компьютером, который отправляет персоне, чьи координаты указаны на визитке, электронное письмо с текстом сделанной заметки, используя адрес, напечатанный на визитной карточке.

"Умная ручка" также является универсальным справочным устройством. С ее помощью можно получать определения терминов (высвечиваются на мониторе) - для этого достаточно написать вопрос на "умной бумаге". Теоретически эта технология позволит переводить иностранные слова и проводить арифметические расчеты. Кроме того, ручку возможно использовать в качестве диктофона.

Компания Livescribe планирует выпустить "умную ручку" на рынок уже в январе 2008 года. Ее стоимость ныне составляет 200 долларов.