В пятницу умерла овечка Долли - первое клонированное млекопитающее на Земле Ветеринарам пришлось усыпить самую знаменитую овцу на планете после того, как в результате ветеринарного осмотра обнаружили признаки прогрессирующего легочного заболевания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу умерла овечка Долли - первое клонированное млекопитающее на Земле
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ветеринарам пришлось усыпить самую знаменитую овцу на планете после того, как в результате ветеринарного осмотра обнаружили признаки прогрессирующего легочного заболевания
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ей было всего 6 лет
Архив NEWSru.com

В пятницу умерла овечка Долли - первое клонированное млекопитающее на Земле. Об этом сообщили ее создатели из Рослинского института в Шотландии.

Ветеринарам пришлось усыпить самую знаменитую овцу на планете после того, как в результате ветеринарного осмотра обнаружили признаки прогрессирующего легочного заболевания. Ей было всего 6 лет, сообщает Reuters.

Год назад овечке Долли был поставлен диагноз - ревматический артрит. По мнению ученых, болезнь суставов - прямое следствие клонирования. Тогда общества защитников животных посчитали эту новость дополнительным доказательством того, что эксперименты по клонированию вредны, и в очередной раз потребовали прекратить опыты над Долли.

Овечка Долли появилась на свет в результате клонирования в июле 1996 года и сразу же привлекла к себе внимание всех ведущих мировых СМИ. В то же время факт ее рождения вызвал резкую критику и опасения, что в скором времени может быть проведено клонирование человека.

"Долли мертва. Я могу подтвердить это", - заявил представитель института.

Доктор Гарри Гриффин, руководитель Рослинского института, заявил: "Овцы живут от 11 до 12 лет. Старые овцы нередко подвержены легочным инфекциям, особенно, если они живут в закрытых помещениях".

"Сейчас мы проводим посмертный осмотр овечки Долли, и мы сообщим о любых значительных выводах", - сообщил он в заявлении, посвященном ее смерти.

В 1996 году во время рождения Долли Гриффин выступал в защиту клонирования животных. По его словам, подобные исследования могут помочь создать новые лекарства от многих заболеваний.

В конце прошлого года компания Clonaid, основанная сектой раэлитов, которая верит в то, что жизнь на Земле была создана инопланетянами, объявила о создании первого человеческого клона. Однако многие ученые сомневаются в этом - компания до сих пор не предоставила результатов тестов ДНК девочки Евы.

Ученые создали овечку Долли, изъяв ядро из клетки взрослой овцы и поместив его, используя электрический ток, в яйцеклетку другой овцы, из которой предварительно было удалено ядро.

Долли стала матерью в апреле 1998 года, родив ягненка женского пола по имени Бонни.

В феврале также умерла первая клонированная овца Австралии

Первая австралийская клонированная овца Матильда умерла 7 февраля по неизвестным причинам. Об этом в прошлую пятницу сообщили представители Южно-австралийского исследовательского института. По словам генерального директора института Роба Льюиса, Матильда умерла совершенно неожиданно в прошлые выходные в исследовательском центре Турретфильд, расположенном к северу от города Аделаида (столица Южной Австралии). Труп овцы был обнаружен сотрудниками центра в прошлое воскресенье.

Обследование Матильды показало, что она совершенно здорова. Сотрудники института даже отмечали, что она была особенно оживленной в этот день. Вообще же Матильда не испытывала никаких проблем со здоровьем с самого рождения в апреле 2000 года.

Австралийские ученые клонировали Матильду, используя тот же метод, с помощью которого в 1996 году на свет появилась первая в мире клонированная овца Долли.

В девятимесячном возрасте Матильда с помощью метода ускоренного размножения родила трех совершенно здоровых ягнят. Она смогла родить на год раньше обычных овец. Все ягнята впоследствии произвели здоровое потомство.