Представитель палестинской организации "Хамас", против которой Израиль уже 19-й день ведет военную операцию в секторе Газа, затронул тему перемирия "Мы будем двигаться по всем направлениям, чтобы облегчить положение населения в Газе, однако не снимаем основных требований о прекращении агрессии и выводе израильских войск", - сказал Усама Хамдан
 
 
 
Представитель палестинской организации "Хамас", против которой Израиль уже 19-й день ведет военную операцию в секторе Газа, затронул тему перемирия
НТВ
 
 
 
"Мы будем двигаться по всем направлениям, чтобы облегчить положение населения в Газе, однако не снимаем основных требований о прекращении агрессии и выводе израильских войск", - сказал Усама Хамдан
RTV International

Представитель палестинской организации "Хамас", против которой Израиль уже 19-й день ведет военную операцию в секторе Газа, затронул тему перемирия. Как передает NEWSru Israel, Салах Бардауиль выступил на пресс-конференции.

По словам Бардауиля, у "Хамас" есть несколько возражений по сути предложения, но группировка не будет озвучивать их публично "из уважения к президенту Египта Хусни Мубараку". Он подчеркнул, что "Исламское движение сопротивления" в настоящее время ждет сообщения израильского представителя Амоса Гилада, который прибудет в Каир в четверг.

Ранее радиостанция "Коль Исраэль" сообщила со ссылкой на источники в секторе Газа, что "Хамас" пока не принял формально египетскую инициативу, но очень близок к этому.

Ранее сообщалось, что группировка в неофициальном порядке уже заявила о принятии египетской инициативы. Но на пресс-конференции Бардауиля это сообщение не получило полного подтверждения.

Другой представитель движения, Усама Хамдан, согласно сообщению ИТАР-ТАСС, заявил, что "Хамас" "согласен взаимодействовать с египетской инициативой по прекращению огня".

"Мы будем двигаться по всем направлениям, чтобы облегчить положение населения в Газе, однако не снимаем основных требований о прекращении агрессии и выводе израильских войск", - сказал он. По словам Хамдана, только после выполнения этих двух условий "Хамас" будет готов обсуждать вопрос о перемирии".

Египетский план предусматривает временную остановку боевых действий с целью прихода к длительному перемирию и улучшению гуманитарной ситуации в палестинском автономном районе.