Госдепартамент в попытках понять нюансы исполнения "закона Димы Яковлева" пожаловался на бюрократические проволочки в отношении детей, усыновление которых находится на последней стадии оформления В пятницу Песков заявил, что российские власти будут внимательно рассматривать каждый случай остановки процесса усыновления детей родителями и не допустят "перегибов на местах"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдепартамент в попытках понять нюансы исполнения "закона Димы Яковлева" пожаловался на бюрократические проволочки в отношении детей, усыновление которых находится на последней стадии оформления
НТВ
 
 
 
В пятницу Песков заявил, что российские власти будут внимательно рассматривать каждый случай остановки процесса усыновления детей родителями и не допустят "перегибов на местах"
Вести
 
 
 
Между тем, по данным Голодец, в России более 128 тысяч детей-сирот нуждается в устройстве в семьи, в то время как семей, готовых усыновить ребенка, - 18 тысяч
НТВ

Госдепартамент в попытках понять нюансы исполнения "закона Димы Яковлева" пожаловался на бюрократические проволочки в отношении детей, усыновление которых находится на последней стадии оформления. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил американским чиновникам, что уедут только те дети, по которым есть решение суда. Между тем в России детей, нуждающихся в усыновлении, в семь раз больше, чем семей, готовых их усыновить.

США попросили российское правительство подробно пояснить, как оно намерено применять новый закон, сообщение об том было размещено на сайте Госдепартамента в рубрике, посвященной международному усыновлению, два дня назад. По данным Госдепа, ряд американских семей жалуется на излишнюю бюрократию, в том числе при оформлении уже вынесенных судебных решений.

Трудности включают в себя, например, перенос дат судебных заседаний, задержки в выдаче принятых постановлений, свидетельств о рождении, российских паспортов для усыновленных, а также путаницу со стороны российских властей при передаче детей под опеку приемным родителям.

По данным Госдепа, местные власти зачастую не могут принять решение, передавать ли усыновленных детей их новым родителям. Чиновники в ряде российских регионов сообщили семьям и агентствам по усыновлению, что они ожидают от Минюста и Верховного суда рекомендаций по реализации нового закона. Получить эти рекомендации они надеются в течение 30 дней.

Кроме того, Госдепартамент спрашивал, как именно будет исполняться закон в отношении детей, по которым суд начался, но решение еще не вынесено.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил в понедельник на вопросы Госдепартамента. Он подтвердил, что все дети, которые были усыновлены американцами до 1 января 2013 года, отправятся в США, сообщают "Известия". "Есть вступившее в законную силу решение суда. И есть определенное количество детей, в отношении которых существует судебное решение, вступившее в силу. Эти дети уедут к своим новым родителям в США, - сообщил Песков. На всех остальных детей, по словам пресс-секретаря, распространяется действие федерального закона.

В пятницу Песков заявил, что российские власти будут внимательно рассматривать каждый случай остановки процесса усыновления детей родителями и не допустят "перегибов на местах".

Медведев подгоняет чиновников по указу о сиротах

Дмитрий Медведев на встрече с заместителями предложил ускорить процедуру "внутреннего" усыновления. "Когда мы будем готовить предложения об ускорении процедуры усыновления, удочерения, помещения в патронатную семью, нужно сделать все-таки так, чтобы процедура была исполнимой, то есть обратить внимание на ее реалистичность в том, что касается налогов и пособий", - цитирует премьера ИТАР-ТАСС.

Медведев подчеркнул, что предложения должны быть подготовлены с учетом стимулирующего элемента, но в то же время должны принимать во внимание текущее состояние экономики России.

Кроме того, Медведев призвал обратить внимание на проблему оказания медицинской помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. "По медицине: нужно тоже обратить внимание на этот фактор, потому что он очень резонансный, - сказал глава правительства. - Нужно подумать, каким образом оказывать медицинскую помощь, включая высокотехнологичную, таким детям".

Организовать выполнение президентского указа о сиротах глава правительства поручил вице-премьеру Ольге Голодец, передает "Интерфакс". "Ольга Юрьевна, вам нужно будет организовать работу по выполнению этого указа. Там достаточно жесткие сроки установлены", - заявил Медведев.

Вице-премьер Ольга Голодец со своей стороны сообщила о начале работы по медицинскому переосвидетельствованию детей, находящихся в детских домах и домах ребенка. "Попечители очень четко ставят вопрос о том, что сегодня диагнозы требуют пересмотра, уточнения и подбора более правильной формы с точки зрения индивидуальных потребностей развития и образования каждого ребенка", - отметила она.

В России сирот в семь раз больше, чем семей, готовых к их усыновлению

Между тем, по данным Голодец, в России более 128 тысяч детей-сирот нуждается в устройстве в семьи, в то время как семей, готовых усыновить ребенка, - 18 тысяч. Имеются в виду семьи, официально заявившие о готовности усыновить или находящиеся в разных стадиях процесса принятия ребенка.

Всего в России 654 тысячи сирот, но подавляющее большинство из них находятся на различных формах семейного воспитания. При этом 105 тысяч из 128 тысяч находятся в детских домах, а остальные дети - в учреждениях профобразования.

1 января 2013 года в России cnt_items) { select_img_ix = 1 }; show_img('pic-' + select_img_ix); };