Россия стала "самой опасной страной" для Турции, потеснив Израиль  Cреди ведомств наибольшее доверие турки выразили вооруженным силам страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия стала "самой опасной страной" для Турции, потеснив Израиль
Moscow-Live.ru
 
 
 
Cреди ведомств наибольшее доверие турки выразили вооруженным силам страны
Global Look Press
 
 
 
Основной внутренней проблемой турки считают терроризм
Reuters

Граждане Турции считают Россию самой опасной страной для своей родины, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на результаты опроса, проведенного в декабре турецким университетом Kadir Has. До того несколько лет подряд эта роль неизменно отводилась Израилю.

Исследование социально-политических трендов, проводившееся с 9 по 17 декабря, показало, что среди ведомств наибольшее доверие турки выразили вооруженным силам страны (62,4%), полиции (51,9%) и высшим учебным заведениям (49,8%). Менее всего граждане в 2015 году доверяли СМИ (27,8%), парламенту (31,8%) и политическим партиям (33,9%).

53,2% опрошенных считают, что экономическая политика негативно повлияла на их жизнь, и этот показатель за год вырос почти на 8%. Как отмечает агентство, опрос проводился до того, как вступили в силу ограничительные меры, введенные РФ против Турции.

Основной внутренней проблемой турки считают терроризм - за год число обеспокоенных террором в стране выросло почти втрое, с 13.9% до 39.3%.

При этом, несмотря на падение уровня удовлетворения жизнью (с 60,7% до 48%), турки уверены, что страна меняется в лучшую сторону - так считают 60,4% граждан.

- Российские СМИ сделали из Турции главного врага РФ

Единственный пункт в результатах, где не приводятся точные процентные данные, - вопрос о главной внешней угрозе, которой стала Россия, впервые с 2011 года сместив с этой позиции Израиль. Также в 2015 году снизился процент тех, кто считает, что Израиль, США и Сирия представляют опасность для Турции.

Напомним, отношения между Израилем и Турцией резко обострились в 2010 году после инцидента с так называемой флотилией мира, пытавшейся якобы доставить гуманитарную помощь в Газу, но перехваченной израильскими военными.

В свою очередь, удар по российско-турецким отношениям был нанесен в ноябре 2015 года, когда российский бомбардировщик Су-24 был сбит истребителем ВВС Турции F-16 и упал на территории Сирии в провинции Латакия. Анкара утверждает, что самолет нарушил воздушное пространство страны. По данным Министерства обороны РФ, "нарушения воздушного пространства Турции не было" - самолет находился над сирийской территорией, участвуя там в операции против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, также ДАИШ, запрещена в РФ).

В результате Россия ввела ряд санкций против Турции.