Социологи советуют не разводиться, а дождаться "второго дыхания любви" Финансовые проблемы, депрессия и даже супружеская измена со временем перестают восприниматься супругами как катастрофа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Социологи советуют не разводиться, а дождаться "второго дыхания любви"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Финансовые проблемы, депрессия и даже супружеская измена со временем перестают восприниматься супругами как катастрофа
Архив NTVRU.com
 
 
 
И если им удается объединить усилия, направленные на преодоление трудностей, то по истечении некоторого времени у таких пар открывается "второе дыхание любви"
Архив NTVRU.com

Как показывают данные десятилетнего исследования, проведенного учеными из Чикагского университета, супружеские пары, брак которых стоял на грани краха, но которые воздержались от поспешного развода, в конечном итоге смогли обрести долгожданное счастье, сообщает MIGnews.com.

Проанализировав данные исследования, ученые пришли у выводу, что количество пар, которые считали свой брак несостоявшимся, при этом отказавшиеся от развода и через 5 лет превратившиеся в крепкие семьи, в пропорциональном отношении превысили показатель тех супругов, которые не смогли сохранить узы Гименея и попытались создать счастливую ячейку общества с другим партнером.

Анализ данных исследования также показал, что такие неблагоприятные факторы, зачастую выступающие основными причинами возможных разводов - финансовые проблемы, депрессия и даже супружеская измена - со временем перестают восприниматься супругами как катастрофа.

И если им удается объединить усилия, направленные на преодоление трудностей, то по истечении некоторого времени у таких пар открывается "второе дыхание любви". Но в этом случае чувство уже основывается не на безудержной страсти, а на общих интересах, взаимопонимании и уважении друг к другу.

"Очень важно понимать, что развод √ не лицензия на счастливую жизнь. Я не говорю, что все разводы вредны. В некоторых случаях это действительно необходимо. Но чаще всего, причина развода √ это бегство от возникших сложностей. Но если набраться терпения и попытаться совместными усилиями эти сложности преодолеть, многие супруги впоследствии с ужасом говорят о том, что когда-то хотели расстаться", - утверждает Линда Уайт, автор отчета, представленного на недавней социологической конференции, которая прошла в Вашингтоне.