Израильские солдаты ликвидировали палестинского террориста во время интервью британской журналистке в ночь на четверг на Западном берегу реки Иордан были арестованы 10 активистов группировки "Исламский джихад", представители которой заявили об ответственности за совершение во вторник теракта в израильском городе Нетания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские солдаты ликвидировали палестинского террориста во время интервью британской журналистке
Архив NEWSru.com
 
 
 
в ночь на четверг на Западном берегу реки Иордан были арестованы 10 активистов группировки "Исламский джихад", представители которой заявили об ответственности за совершение во вторник теракта в израильском городе Нетания
Архив NEWSru.com
 
 
 
в среду премьер-министр Израиля Ариэль Шарон приказал всем силовым структурам страны уничтожать лидеров и активистов палестинской экстремистской группировки "Исламский джихад"
Архив NEWSru.com
 
 
 
известная защитница прав палестинцев доктор Энни Хиггинс
www.hanini.org

Израильская армия провела в четверг утром операцию по задержанию активистов палестинских экстремистских группировок на Западном берегу реки Иордан. В результате в Шхеме был уничтожен один из лидеров группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы" Мохаммед аль-Ази.

Террорист был блокирован в доме 60-летней "правозащитницы" Энни Хиггинс. В ответ на требование сдаться террорист Мохаммед аль-Ази (по разным данным, ему было от 24 до 28 лет) попытался отстреливаться, затем бежал и был застрелен.

Террориста укрывала "британская журналистка" Энни Хиггинс с американским и британским паспортами. Впрочем, достоверно известно о наличии у хозяйки дома только паспорта гражданки США. Она говорила о том, что "глубоко потрясена жестокостью военных" и прикрывалась псевдонимом "Энни аль-Ази".

Неофициальные армейские источники подтвердили, что они располагали информацией о том, что двое разыскиваемых террористов использовали в качестве укрытия дом Энни Хиггинс минувшей ночью.

Как сообщает MIGnews, известная защитница прав палестинцев доктор Энни Хиггинс родилась в Чикаго (Иллинойс, США). Она говорит не только по-английски, но и прекрасно владеет арабским языком, который изучала с 1986-го года в Американском университете в Каире, а затем в "Аль-Аджаре".

В разное время сотрудничала со многими средствами массовой информации, в том числе Electronic Intifada, Media Monitors Network, Palestine Chronicle, египетской газеты "Аль-Ахрам" и других. В разные годы она публиковала репортажи из Египта, Ливана и Палестинской автономии, а также снимала видеосюжеты.

В одном из интервью она говорила, что "любовь к Палестине и палестинцам" проснулась в ней, когда в начале 90-х она слушала в Чикаго лекцию Эдварда Саида о несправедливости войны в Ираке. С тех пор один из любимых ее лозунгов: "Освобождение Палестины - это освобождение Америки".

Энни Хиггинс переехала жить в Палестинскую автономию, где получила прозвище "Тахани", что означает "счастливая, блаженная" за свою улыбчивость и приветливость. Первоначально она поселилась в Дженине, потом перебралась в лагерь беженцев Балата (Шхем). Она входит в число активистов пропалестинской организации International Solidarity Movement, однако, в отличие от большинства представителей этой организации, имеет свой дом в автономии.

Напомним, в среду премьер-министр Израиля Ариэль Шарон приказал всем силовым структурам страны уничтожать лидеров и активистов палестинской экстремистской группировки "Исламский джихад". Израильская армия в соответствии с указанием премьер-министра Ариэля Шарона намерена "нейтрализовать" все руководство "Исламского джихада", сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, в ночь на четверг на Западном берегу реки Иордан были арестованы 10 активистов группировки "Исламский джихад", представители которой заявили об ответственности за совершение во вторник теракта в израильском городе Нетания, жертвами которого стали четыре женщины.

Во вторник вечером в израильском приморском городе Нетания прогремел взрыв у главного входа в торговый центр "Ха-Шарон" на улице Герцля. Смертник попытался войти в торговый центр, но по неизвестным пока причинам, он взорвал себя на входе. Погибли трое израильтян, десятки получили ранения.

В связи с терактом израильская армия объявила блокаду палестинских территорий. Были закрыты Западный берег и сектор Газа. Всем палестинцам до особого разрешения полностью запрещен въезд в Израиль.

В среду утром израильские войска вошли в Тулькарм, где действует вооруженное крыло организации "Исламский джихад", объявившее о своей ответственности за теракт. В ходе этой операции произошло несколько перестрелок. В частности, заявляют израильские военные, их бронемашины подверглись обстрелу со стороны палестинского полицейского поста. В результате были ранены двое солдат. Ответным огнем убит один палестинский полицейский. "Эта операция направлена на арест террористов, стоявших за терактом в Нетании", - заявил представитель израильской армии.