Создатели уверяют, что в перспективе это позволит отказаться от "классических" удостоверений личности и кредитных карт, сообщает ИТАР-ТАСС. Пользоваться такой "меткой" можно в течение полугода, сообщает в четверг токийская печать
 
 
 
Создатели уверяют, что в перспективе это позволит отказаться от "классических" удостоверений личности и кредитных карт, сообщает ИТАР-ТАСС. Пользоваться такой "меткой" можно в течение полугода, сообщает в четверг токийская печать
Архив NEWSru.com

Уникальный способ цифровой записи информации на ногте человека разработан учеными японского университета Токусима.

Данные кодируются путем определенного расположения темных точек, получаемых кратковременным облучением мощным лазером поверхности ногтя. Составляющий его основу белок-кератин от сильного нагрева меняет свойства, создавая крохотное пятно диаметром менее 0,003 миллиметра.

Вся процедура абсолютно безболезненна, поскольку "запись информации" проходит в поверхностном ногтевом слое на глубине до 0,08 мм. Технология позволяет на участке площадью 5 квадратных миллиметров разместить до 630 килобайт персональных сведений о владельце: его имени, месте работы, дне рождения и прочую информацию.

Создатели уверяют, что в перспективе это позволит отказаться от "классических" удостоверений личности и кредитных карт, сообщает ИТАР-ТАСС. Пользоваться такой "меткой" можно в течение полугода, сообщает в четверг токийская печать.

В обозримом будущем совершать покупки в магазине можно будет в буквальном слове "одним пальцем", с которого будет считываться информация о владельце, а необходимая сумма вычитаться с его лицевого счета.

Ранее сообщалось, что сеть супермаркетов в Германии Edeka вводит новый способ оплаты покупок для своих клиентов с помощью отпечатков пальцев.

Edeka стала первой в мире компанией, которая предложила такую систему: покупатели должны приложить палец к специальной сканирующей поверхности, после чего с их банковского счета автоматически будет снята соответствующая сумма, и они смогут получить свои покупки. Все, что для этого нужно - зарегистрироваться, предоставив документы и банковские реквизиты, и подписать соглашение, которое позволит Edeka осуществлять такой "безналичный" расчет.

Изобретатель такой системы Ульрих Киппер утверждает, что эта процедура абсолютно безопасна. Сканер сравнивает отпечаток пальца покупателя с отпечатком в банке данных и передает информацию в банк. Отпечатки пальцев не могут быть воспроизведены кем-либо другим, добавил он. Руководители Edeka уверены в надежности этой системы. Вероятность совпадения отпечатков пальцев у двух людей - один к 220 миллионам. Эта система пока лишь проходит испытания в небольшом городке, граничащем с Бельгией, однако изобретатели уже сейчас пророчат ей большое будущее.