Космическое агентство NASA взяло под наблюдение шпатель, который американский астронавт Пирс Селлерс потерял во время проведения ремонтных работ в открытом космосе 12 июля космонавты проводили работы в космосе, замазывая специальным раствором трещины на учебной поверхности, а затем новой инфракрасной камерой делали снимки, на которых можно увидеть результаты выполненной работы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Космическое агентство NASA взяло под наблюдение шпатель, который американский астронавт Пирс Селлерс потерял во время проведения ремонтных работ в открытом космосе
AFP
 
 
 
12 июля космонавты проводили работы в космосе, замазывая специальным раствором трещины на учебной поверхности, а затем новой инфракрасной камерой делали снимки, на которых можно увидеть результаты выполненной работы
AFP
 
 
 
При этом NASA развеяло опасения о том, что данный инструмент может представлять угрозу для шаттла Discovery или для Международной космической станции
AP Photo

Космическое агентство NASA взяло под наблюдение шпатель, который американский астронавт Пирс Селлерс потерял во время проведения ремонтных работ в открытом космосе.

12 июля космонавты проводили работы в космосе, замазывая специальным раствором трещины на учебной поверхности, а затем новой инфракрасной камерой делали снимки, на которых можно увидеть результаты выполненной работы. Это делалось для того, чтобы можно было в дальнейшем в случае необходимости эффективно произвести на орбите ремонт поверхности шаттла Discovery, если он получит повреждения при взлете. В ходе работ у Пирса Селлерса улетел в космос шпатель.

За специальной лопаточкой стоимостью около 2 тысяч долларов, которая теперь со скоростью в 25 раз превышающей скорость звука каждые 90 минут совершает оборот вокруг земли, сейчас следят 20 военных радаров по всей планете, сообщает The Mirror.

При этом NASA развеяло опасения о том, что данный инструмент может представлять угрозу для шаттла Discovery или для Международной космической станции.

Командир шаттла Стив Линдси заснял на пленку момент, как шпатель пролетал мимо Discovery и устремлялся в открытый космос.

Шаттл Discovery должен отправиться в обратный путь от МКС в субботу, 15 июля. Приземление корабля на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида) запланировано на 17 июля в 17:12 по Москве.