Роберт Ханссен, высокопоставленный агент ФБР, возможно, передал России секретное американское программное обеспечение, сообщает газета The Washington Times. Позже это программное обеспечение, как пишет газета, продали самому известному мировому террористу Усаме бен Ладену за 2 миллиона долларов.

По словам источников The Washington Times, речь идет о программе "Promis", разработанной в 1980-х годах для прокуратуры США. Потом программу переделали, и сейчас она является "стандартной онлайновой базой данных для сбора и упорядочивания американской разведывательной информации".

"С помощью этой программы бен Ладен смог отслеживать попытки США поймать его, а, кроме того, он получил доступ к базам данных и возможность отмывать деньги для себя и для других", - сообщили газете неназванные представители американских правоохранительных органов США.

Американские власти отказались официально комментировать сведения The Washington Times. Такую же реакцию продемонстрировали и в Службе внешней разведки России. Однако, анонимные "российские официальные лица" сообщили агентству "Интерфакс", что "никаких контактов у России с бен Ладеном не было и быть не может".

Между тем, судя по публикации в The Washington Times, с программой "Promis", о которое идет речь в статье, были связаны несколько скандалов: компания, разрабатывавшая ее, в свое время подала в суд на американское правительство. В суде компания утверждала, что правительство фактически украло разработку, но в конечном счете иск был отклонен. При этом в 1992 году во время разбирательства в юридическом комитете Палаты представителей США было принято решение, что "есть весомые доказательства, подтверждающие факт кражи".

Роберт Ханссен, бывший одним из руководителей отдела контрразведки ФБР, по версии следствия, 15 лет работал на советскую и американскую разведку. Если Ханссена признают виновным, то его могут приговорить к смертной казни.

Сам он заявляет, что невиновен.