Кожистые черепахи (Dermochelys coriacea), которые существуют на Земле со времен динозавров, могут исчезнуть из-за того, что цунами в декабре прошлого года уничтожило на Никобарских островах большую часть пляжей, где они откладывали яйца Возраст вида кожистых черепах составляет 65 млн лет. Они могут погружаться на глубину до 1000 метров, охотясь за своей излюбленной пищей – медузами. Они каждый год мигрируют на сотни километров и даже способны находиться в арктических водах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кожистые черепахи (Dermochelys coriacea), которые существуют на Земле со времен динозавров, могут исчезнуть из-за того, что цунами в декабре прошлого года уничтожило на Никобарских островах большую часть пляжей, где они откладывали яйца
Архив NEWSru.com
 
 
 
Возраст вида кожистых черепах составляет 65 млн лет. Они могут погружаться на глубину до 1000 метров, охотясь за своей излюбленной пищей – медузами. Они каждый год мигрируют на сотни километров и даже способны находиться в арктических водах
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то время как другие виды черепах смогли найти себе замену для гнездовий, кожистые черепахи, которые могут достигать в длину двух метров, столкнулись с трудностями, поскольку им нужна большая глубина и большие пространства
Архив NEWSru.com

Кожистые черепахи (Dermochelys coriacea), которые существуют на Земле со времен динозавров, могут исчезнуть из-за того, что цунами в декабре прошлого года уничтожило на Никобарских островах большую часть пляжей, где они откладывали яйца.

Никобарские острова, расположенные в более чем 1300 км от индийского побережья, являются одним из четырех крупнейших мест гнездовья находящихся под угрозой вымирания кожистых черепах, самого крупного морского пресмыкающегося, сообщает Reuters.

С 1980 года число взрослых самок уменьшилось с 115 до 25 тысяч. Черепахи гибнут в рыболовных сетях и попадают под винты лодок. Еще большую опасность представляет нарушение мест их гнездовья. Вот почему относительно нетронутые Никобарские острова настолько важны.

Однако в результате цунами острова, находящиеся в районе Суматры, ушли под воду на глубину вплоть до двух метров. Знаменитого пляжа "Галатея", где туристы могли наблюдать, как гнездятся черепахи, практически больше нет.

В то время как другие виды черепах смогли найти себе замену для гнездовий, кожистые черепахи, которые могут достигать в длину двух метров, столкнулись с трудностями, поскольку им нужна большая глубина и большие пространства.

Возраст вида кожистых черепах составляет 65 млн лет. Они могут погружаться на глубину до 1000 метров, охотясь за своей излюбленной пищей – медузами. Они каждый год мигрируют на сотни километров и даже способны находиться в арктических водах.