В США университет штата Джорджия объявил о разработке уникальной компьютерной модели, позволяющей с высокой точностью прогнозировать итог военной операции или вооруженного конфликта Модель, в частности, показала, что у Советского Союза практически не было шансов в войне 1979-1989 годов в Афганистане, так как вероятность победы советских войск составляла лишь 7%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США университет штата Джорджия объявил о разработке уникальной компьютерной модели, позволяющей с высокой точностью прогнозировать итог военной операции или вооруженного конфликта
Архив NEWSru.com
 
 
 
Модель, в частности, показала, что у Советского Союза практически не было шансов в войне 1979-1989 годов в Афганистане, так как вероятность победы советских войск составляла лишь 7%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Компьютерная модель показывает также, что шансы США на победу в нынешней войне в Ираке крайне невелики. Даже при условии продолжения американской военной кампании на протяжении 10 лет вероятность победы США составляет только 26%
Euronews

В США университет штата Джорджия объявил о разработке уникальной компьютерной модели, позволяющей с высокой точностью прогнозировать итог военной операции или вооруженного конфликта, сообщает РИА "Новости".

Модель, в частности, показала, что у Советского Союза практически не было шансов в войне 1979-1989 годов в Афганистане, так как вероятность победы советских войск составляла лишь 7%.

Компьютерная модель показывает также, что шансы США на победу в нынешней войне в Ираке крайне невелики. Даже при условии продолжения американской военной кампании на протяжении 10 лет вероятность победы США составляет только 26%.

Модель, разработанная профессором Университета штата Джорджия Патрицией Салливан при поддержке Национального научного фонда США, опирается на подробный анализ 122 военных конфликтов, имевших место в мире после Второй мировой войны, в ходе которых такие страны, как США, Советский Союз, Великобритания, Франция и Китай осуществляли военные действия против уступающего им по силе противника.

Исследование показало, что имевшие явное военное превосходство ведущие державы смогли одержать победу в 61% военных операций и не сумели достичь поставленных целей в 39% операций.

Учитывающая все факторы побед и поражений в вооруженных конфликтах за более чем 50 лет, прошедшие после Второй мировой войны, новая компьютерная модель "позволяет политикам вычислить вероятность успеха в текущих и будущих конфликтах", говорится в сообщении университета, по данным которого точность прогноза этой модели составляет 80%.