Европейский исследовательский модуль Philae с европейского зонда Rosetta, находящийся на поверхности кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко, вышел из вынужденной "спячки", вновь зарядив батареи "Привет, Земля! Слышно меня? Я проснулся. Долго я спал?"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский исследовательский модуль Philae с европейского зонда Rosetta, находящийся на поверхности кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко, вышел из вынужденной "спячки", вновь зарядив батареи
Twitter.com/Philae2014
 
 
 
"Привет, Земля! Слышно меня? Я проснулся. Долго я спал?"
Twitter.com/Philae2014
 
 
 
Выйдя из гибернации, Philae передал на Землю более 300 пакетов данных, первый сеанс связи продолжался 85 секунд, сообщило ЕКА
Twitter.com/Philae2014

Европейский исследовательский модуль Philae с европейского зонда Rosetta, находящийся на поверхности кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко, вышел из вынужденной "спячки", вновь зарядив батареи. Об этом сообщается на сайте Европейского космического агентства (ЕКА), а также в "личном твиттере" модуля: "Привет, Земля! Слышно меня? Я проснулся. Долго я спал?"

Выйдя из гибернации, Philae передал на Землю более 300 пакетов данных, первый сеанс связи продолжался 85 секунд, сообщило ЕКА. "Модуль готов к работе. С ним все отлично: температура -35 градусов Цельсия, в батареях - 24 Ватта", - сообщил руководитель проекта Стефан Юламек.

В настоящее время специалисты ЕКА ожидают следующего сеанса связи, по их данным у Philae в памяти осталось еще около 8000 пакетов с данными за период, когда связь с аппаратом отсутствовала.

Philae высадился на комете в ноябре прошлого года. Philae вошел в историю как первый аппарат, который смог успешно приземлиться на комете и пробурить ее поверхность для взятия образцов грунта. Модулю также удалось взять образцы воды - выяснилось, что она отличается от той, которая имеется на Земле.

Модуль работал три дня, а потом, исчерпав запасы энергии, прекратил подавать сигналы и перешел в "спящий" режим. Первоначально ожидалось, что модуль накопит необходимый для возобновления работы заряд к началу весны, но этого не произошло.

Зонд Rosetta с модулем Philae был запущен к комете Р67/Чурюмова-Герасименко 2 марта 2004 года. Историческая посадка аппарата произошла более чем в 500 миллионах километров от Земли.