Соединенные Штаты отвергают как неуместные заявления российской стороны, выразившей озабоченность тем, как обходятся с находящимся в нью-йоркской тюрьме государственным секретарем Союза России и Белоруссии Павлом Бородиным.

Официальный представитель государственного департамента США Ричард Баучер заявил в Вашингтоне, что дипломатический протокол не был нарушен. "Я хочу подчеркнуть, - сказал он, - что российские консульские работники имеют постоянный доступ к Бородину".

По словам американского дипломата, в понедельник российскую сторону "поставили в известность, как только мы узнали, что его переводят в больницу". "Я не видел этой жалобы, но нельзя сказать, что им не сообщили, так как их сразу проинформировали", - заключил Ричард Баучер.

Во вторник в заявлении посольству США в Москве МИД России выразил серьезную обеспокоенность состоянием здоровья Павла Бородина. "Нас также озаботил тот факт, что госсекретаря Союза РФ и Белоруссии доставили в госпиталь в обстановке полной секретности, без ведома российской стороны. Только после настоятельных обращений нам было сообщено местонахождение Бородина и предоставлен доступ к нему", - говорится в заявлении МИДа.

Касаясь самого факта содержания Павла Бородина в тюрьме в ожидании решения вопроса о его экстрадиции в Швейцарию, представитель госдепартамента сказал, что в любой момент Бородин может согласиться отправиться в эту страну, чтобы там ответить на выдвигаемые против него обвинения. "Но он отказался от этой возможности и потому остается в заключении в Соединенных Штатах", - сказал Ричард Баучер.

Павел Бородин был госпитализирован вчера в городскую больницу Нью-Йорка с подозрением на инфаркт. Позднее диагноз не подтвердился. Врачи приняли решение продолжить обследование Павла Бородина и оставить его в больнице по крайней мере до пятницы.

Как сообщил в интервью НТВ нью-йоркский адвокат Бородина Эдуард Маргулян, довод об ухудшении состояния его здоровья вряд ли будет использован во время слушаний, которые пройдут в Бруклинском суде в пятницу, 16 марта. Между тем защита может потребовать присутствия подзащитного на заседании суда. Адвокаты считают, что если в это время Павел Бородин будет в больнице, слушания могут оказаться под угрозой срыва.