Адвокат Генрих Падва сегодня заявил, что Павел Бородин, который со вторника находится в одной из больниц Нью-Йорка, "тяготится больничными условиями и хочет вернуться в тюрьму", где он провел полтора месяца.

"Я разговаривал с Эдуардом Маргуляном, американским адвокатом Павла Павловича, и, как ни странно, оказалось, что в тюрьме Бородин действительно чувствовал себя свободнее. В больнице он ограничен во всем, а в тюрьме хотя бы мог разминаться, звонить домой или в посольство", - сказал Падва в интервью агентству "Интерфакс", на которое ссылается "Эхо Москвы".

"Врачи не разрешают ему даже вставать, и Пал Палыч практически прикован к больничной койке", - сообщил адвокат.

Согласно официальным сообщениям, Бородин, страдающий диабетом, был отправлен в больницу из тюрьмы после того, как два дня подряд чувствовал себя плохо и жаловался на боли в сердце и повышенное давление. Врачи сначала подозревали, что у госсекретаря Союза России и Белоруссии инфаркт, но потом объявили, что это не так. Точный диагноз Бородина пока не известен. При этом, по словам врачей, он чувствует себя все-таки плохо и останется в больнице до конца недели, а дочь даже называла его состояние "неудовлетворительным".

"Павел Бородин, насколько я знаю, человек очень активный, и, вероятно, как раз поэтому его и тяготит больница", - заявил сегодня адвокат Генрих Падва.