На борту авианосца Abraham Lincoln делают бомбы для удара по Ираку На борту авианосца Abraham Lincoln делают бомбы для удара по Ираку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На борту авианосца Abraham Lincoln делают бомбы для удара по Ираку
Архив NEWSru.com
 
 
 
На борту авианосца Abraham Lincoln делают бомбы для удара по Ираку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Готовые бомбы на особых грузоподъемниках доставляются на ангарную или полетную палубу, где их крепят к истребителям (F-14 Tomcats и F/A-18 Hornets)
Архив NEWSru.com

Где-то в глубине 18-уровневого авианосца Lincoln, в цехе, куда имеют доступ всего несколько членов экипажа, 100 инженеров изготавливают бомбы, пишет сегодня The Washington Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

18-летняя авиаинженер Брэнди Пауэлл работает в одном из 40 сборочных цехов авианосца Lincoln, которые разбросаны по всему кораблю. Вокруг нее, от пола до потолка, ряды оливково-зеленых стальных труб, наполненных взрывчатыми веществами.

Пауэлл поступила на службу в ВМС США всего восемь месяцев назад, и это ее первый рейс на борту главного американского авианосца в Персидском заливе. Девушка больше похожа на школьницу, ее скорее можно представить себе в McDonald`s, чем в окружении "оружия для прямой атаки целей" - Joint Direct Attack Munitions (JDAMs), "умных бомб", оснащенных блоками наведения и приемниками глобальной спутниковой навигационной системы.

"Мне нравится сооружать бомбы", - подчеркивает Пауэлл.

100 сотрудников авианосца Lincoln, занимающихся производством бомб, готовясь к авиаударам по Ираку, работают, как повара, обслуживающие срочные заказы: собирают бомбы разных типов для разных заданий и тестируют резервные изделия, некоторые из которых остались со времен войны во Вьетнаме.

В цехе, где работает Пауэлл, складированы в основном бомбы GBU-16 и GBU-12. Чтобы предотвратить их перемещение во время движения корабля, их прикрепляют к полу цепями. Кроме того, здесь находятся ракеты, упакованные в особые зеленые футляры. Всего в помещении около 300 тонн взрывоопасного груза.

По подсчетам военных экспертов, в приближающейся войне с Ираком не менее 80% бомб будут "умными". Это конвенциональные бомбы свободного падения, оснащенные электронной системой наведения. Во время войны в Персидском заливе 1991 года только 10% бомб были управляемыми.

Некоторые бомбы оснащены системой лазерного наведения, т. е. наводятся по отражению лазерного луча, нацеленного на объект поражения. В других используются сигналы спутников глобальной навигационной системы (Global Positioning System). Эти современные системы наведения значительно увеличивают количество точных попаданий и сокращают жертвы среди мирного населения во время ракетных ударов. Как говорят военные стратеги, это оружие можно назвать революционной новинкой военно-воздушной мощи США.

Если Турция все-таки запретит ВВС США использовать свои базы на востоке страны для выполнения боевых задач, авиаудары по Ираку, скорее всего, будут проводиться с таких авианосцев, как Lincoln.

Несмотря на то что корабль оснащен мощной системой пожаротушения, которая всего за две минуты может до потолка залить водой отсек, в котором вспыхнул пожар, в сборочных цехах персоналу запрещено пользоваться открытым огнем.

В процессе сборки специалисты снабжают основы бомб на конвейере, расположенном в центре комнаты, лазерными световодами, приемниками глобальной навигационной системы, взрывателями и иными компонентами, различными в каждом конкретном случае.

Над созданием одной бомбы обычно трудятся человек 10, и они работают с такой скоростью, что вся сборка занимает у них от 10 до 12 минут.

Готовые бомбы на особых грузоподъемниках доставляются на ангарную или полетную палубу, где их крепят к истребителям (F-14 Tomcats и F/A-18 Hornets), которые направятся в Ирак.

35-летний наводчик Энсон Майкл Клафаке занимается изготовлением бомб уже 17 лет. Раньше он размышлял о том, что он создает, как и против кого это будет использовано. Теперь, по его словам, он вообще об этом не думает. "Это моя работа, - говорит он. - Как на фабрике, где делают разные продукты. А мы просто работаем над ракетами и бомбами".