New York Times выяснила, как контрацептивы помогают ИГ в торговле секс-рабынями
 
 
 
New York Times выяснила, как контрацептивы помогают ИГ в торговле секс-рабынями
Global Look Press

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ), запрещенной в России, заставляют принимать своих многочисленных секс-рабынь противозачаточные, поскольку соблюдаемое в ИГ малоизвестное правило шариата, обязывающее мужчину перед совокуплением убедиться, что рабыня не беременна, помешало бы секс-торговле, утверждает газета The New York Times в статье, перевод которой публикует InoPressa.

По данным газеты, в "Исламском государстве" практикуется средневековый запрет на продажу беременных рабынь, введенный для того, чтобы не было сомнений в том, кто истинный отец ребенка.

"Лидеры ИГ сделали сексуальное рабство в той форме, в которой оно, по их мнению, практиковалось во времена пророка Мухаммеда, неотъемлемой частью деятельности группировки. Они эксплуатируют девочек и женщин из религиозного меньшинства езидов, которых взяли в плен почти два года назад. Чтобы торговля секс-рабынями не заглохла, боевики агрессивно навязывают своим жертвам противозачаточные средства, дабы без помех продолжать надругательства, передавая женщин друг другу", - пишет газета. "В своих официальных изданиях ИГ утверждает, что мужчина может законно насиловать порабощенных женщин практически в любых обстоятельствах. Согласно брошюре, опубликованной группировкой, разрешен даже сексуальный акт с ребенком", таким образом, пишет газета, запрет на секс с беременной рабыней - фактически единственная защита для пленниц, которой их опять-таки лишали насильственно.

Большинство ученых-суннитов заключали, что для соблюдения правила шариата можно некоторое время воздерживаться от сексуальных отношений с пленницей после ее передачи другому хозяину. В своем руководстве ИГ предлагает метод воздержания как один из вариантов, но оно также ссылается на точку зрения некоего тунисского имама, который в XII веке уверял, что достаточно соблюсти дух закона. Это открывает путь для других средств, в том числе современной медицины, чтобы обойтись без периода ожидания, утверждает газета.

В сексуальное рабство к боевикам более двух лет назад попали тысячи представителей этноса езидов (курдская этноконфессиональная группа, подвергаемая геноциду в Ираке со стороны ИГ). Газета основывается в своем материале на опросе 37 езидок, бежавших из плена.

Женщины описали различные методы, которые применяют боевики для предотвращения беременности у секс-рабынь. Из их рассказов следует, что женщинам, которые были рабынями высших командиров ИГ, давали контрацептивы чаще, чем пленницам рядовых боевиков. Последние, возможно, меньше знали о правилах, либо действовали вопреки запрету. 16-летняя М., пробывшая в течение года в рабстве у ИГ, жила в комнате, где из мебели была только кровать, и "научилась бояться заката, так как, когда темнело, ей приходилось отсчитывать время до следующего изнасилования". Чтобы девушка не беременела, боевик снабжал ее противозачаточными: "Каждый день я должна была принимать одну пилюлю у него на глазах. Он выдавал мне по коробке в месяц. Когда таблетки кончались, он приносил новые. Когда один мужчина перепродавал меня другому, коробку с таблетками передавали вместе со мной", - пояснила девушка. О том, что это противозачаточные, она узнала лишь спустя несколько месяцев, и все время, пока ее насиловали, она боялась забеременеть.

За время рабства девушка была продана семь раз. Когда ею интересовались покупатели, они уточняли, точно ли она не беременна. Третий покупатель, по ее словам, сам принял меры предосторожности и дал ей так называемую "противозачаточную таблетку следующего дня" (метод экстренной контрацепции, предотвращающий или замедляющий период овуляции; применяется в течение первых 72 часов после полового контакта), а затем для большей надежности сделал ей инъекцию противозачаточного средства Depo-Provera. Только после этого боевик повалил ее на кровать и изнасиловал.

В числе средств предотвращения беременности опрошенные езидки называли оральные контрацептивы и инъекции, иногда, по их словам, применяли то и другое. "Как минимум в одном случае женщину принудили к аборту, чтобы использовать ее для секса, а на других оказывалось давление", - говорится в статье. Некоторые рассказали, что догадывались, что их перепродадут, когда их везли в больницу сдавать анализы мочи. Положительный анализ означал, что женщина беременна от насильника, а отрицательный - что изнасилования продолжатся.

Брат одной из секс-рабынь Абдаль Али рассказал, что его 20-летняя сестра в момент пленения была на втором триместре беременности. Но один командир так сильно пожелал сделать ее своей рабыней, что давал ей таблетки, которые должны были вызвать выкидыш. "Она засовывала их под язык, а потом потихоньку выплевывала", - рассказал Али. Его сестра сейчас лечится за границей от полученных травм. "Они хотели избавиться от ребенка, чтобы пользоваться женщиной", - заявил Али.

Применение контрацептивов объясняет зафиксированный врачами факт: более 700 езидок подверглись изнасилованиям, а позднее обратились в клинику ООН на севере Ирака, но лишь 5% из них забеременели в рабстве.