Молодые люди не хотят быть математиками из-за дурного имиджа: неряха без личной жизни
 
 
 
Молодые люди не хотят быть математиками из-за дурного имиджа: неряха без личной жизни
perly.ru

Молодые люди избегают изучения математических дисциплин и использования математических навыков из-за дурного имиджа ученых-математиков. К такому выводу, как передает РИА "Новости", пришли в британском Совета по экономическим и социальным исследованиям. Оказывается, среднего математика школьники и студенты видят так: это люди не от мира сего, они неряшливы и не имеют успеха у противоположного пола.

Как говорится в сообщении Совета, который финансировал проект, доктор Хизер Мендик Мари-Пьер Моро из университета Лондон Метрополитен, а также профессор Дебби Эпстайн из университета Кардиффа проводили фокус-группы, опросы и интервью среди учащихся, в том числе среди занимающихся математикой и гуманитарными дисциплинами, чтобы выяснить существующие среди них стереотипы в отношении математиков и математики.

Результаты исследования показали, что многие студенты и выпускники рисуют образ математика, как старого белого мужчину из среднего класса, одержимого своей наукой, утратившего многие социальные навыки и не имеющего никакой личной жизни за пределами области своих интересов. При этом их представление о самой математике весьма искажено и часто ограничивается понятиями элементарной арифметики.

Ученые установили, что большинство из выявленных стереотипов связано с тем, как математика и математики представлены в массовой культуре.

"Принимая во внимание этот узкий, негативный стереотип математика, не удивительно, что относительно мало молодых людей хотят продолжать заниматься этим предметом", - говорит Мендик.

Несмотря на некоторый рост с 2006 года, число желающих выбрать для изучения математику среди студентов Англии и Уэльса в последнее десятилетие постоянно падало.

По мнению авторов исследования, необходимо использовать механизмы массовой культуры, чтобы сформировать позитивный образ математики.