Американские власти депортировали на родину сотни иностранцев, насильно вводя им инъекции опасных психотропных средств, оказывающих седативное действие Так называемый "предполетный коктейль" вводился накануне вылета охранниками и медсестрами службы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские власти депортировали на родину сотни иностранцев, насильно вводя им инъекции опасных психотропных средств, оказывающих седативное действие
Архив NEWSru.com
 
 
 
Так называемый "предполетный коктейль" вводился накануне вылета охранниками и медсестрами службы
RTV International
 
 
 
Правительство США объясняло свои действия тем, что это было "последнее средство", чтобы усмирить недовольных высылкой буйных мигрантов
RTV International

Американские власти депортировали на родину сотни иностранцев, насильно вводя им инъекции опасных психотропных средств, оказывающих седативное действие, пишет в большом материале-расследовании The Washington Post. Газета ссылается на данные медицинских отчетов и интервью с получившими инъекцию людьми.

Как сообщается в обнародованных документах, сотрудники американской службы, занимающейся высылкой иммигрантов, применяли сильные антипсихотические лекарства к людям, не желавшим добровольно покинуть США. Так называемый "предполетный коктейль" вводился накануне вылета охранниками и медсестрами службы и был таким мощным, что некоторые инъецированные прямо перед пасадкой на борт самолета впадали в околокоматозное состояние.

Информация об этом, в частности, зафиксирована в письменном отчете одного из членов экипажа самолета. "Неустойчивая походка. Упала на асфальт", - сказано о 38-летней пуэрториканской женщине. В другом отчете описывается, как пять охранников повалили на землю 49-летнего жителя Эквадора, не желавшего возвращаться домой, после чего медсестра сделала ему укол, а офицер пожелал "баиньки".

The Washington Post насчитала более 250 случаев таких противоправных действий, осуществленных с 2003 года Иммиграционно-таможенной службой США (Customs Enforcement agency) и Министерством национальной безопасности.

Принудительное химическое воздействие на лиц, задержанных по тем или иным причинам, без имеющихся на это медицинских показаний, является нарушением ряда международных кодексов. Правительство же США, пишет газета, объясняло свои действия тем, что это было "последнее средство", чтобы усмирить недовольных высылкой буйных мигрантов.

Однако результаты журналистского расследования показали, что во всех рассмотренных случаях инъекция была медицински несанкционированной мерой: никто из высланных не имел диагностированных психиатрических отклонений и не представлял опасности для окружающих.