Меры безопасности в Национальной микробиологической лаборатории в Виннипеге проверяет руководство этого крупного научного центра после неприятного инцидента с одним из бывших сотрудников Меры безопасности в Национальной микробиологической лаборатории в Виннипеге проверяет руководство этого крупного научного центра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Меры безопасности в Национальной микробиологической лаборатории в Виннипеге проверяет руководство этого крупного научного центра после неприятного инцидента с одним из бывших сотрудников
CBC.ca
 
 
 
Меры безопасности в Национальной микробиологической лаборатории в Виннипеге проверяет руководство этого крупного научного центра
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предположительно, в ампулах был генетический материал, полученный в ходе исследований по созданию вакцины против вируса Эбола, вызывающего смертельно опасную геморрагическую лихорадку
RTV International

Меры безопасности в Национальной микробиологической лаборатории в Виннипеге проверяет руководство этого крупного научного центра после неприятного инцидента с одним из бывших сотрудников.

Как сообщила канадская телекомпания CBC, Конан Майкл Яо был задержан при пересечении канадо-американской границы на участке между провинцией Манитоба и штатом Северная Дакота. В багажнике его машины при досмотре были обнаружены 22 ампулы с биологическими образцами. Они были завернуты в алюминиевую фольгу и спрятаны в перчатках, а перчатки помещены в пластиковые пакеты.

Предположительно, в ампулах был генетический материал, полученный в ходе исследований по созданию вакцины против вируса Эбола, вызывающего смертельно опасную геморрагическую лихорадку.

Как рассказал в интервью телекомпании CBC руководитель Управления общественного здравоохранения Канады Дэвид Батлер-Джоунс, задержанный не имел доступа к наиболее охраняемой части микробиологической лаборатории, и он никогда не работал с инфекционным материалом.

"Я не знаю, почему эти материалы были изъяты, но мы сейчас оцениваем случившееся в более широком плане", - добавил он, пояснив при этом, что сотрудники в Виннипеге сейчас проверяют, все ли остальные образцы на месте.

Сам задержанный, по данным телекомпании, утверждает, что похитил ампулы, поскольку не хотел заново повторять уже проделанную работу на новом месте службы - в исследовательской лаборатории в Бетесде, в пригороде Вашингтона.

Ему предъявлены обвинения в попытке незаконного провоза товаров через границу, что грозит ему 20 годами тюремного заключения и штрафом в 250 тысяч долларов, указывает ИТАР-ТАСС.