Партии ФРГ рекомендуют бундестагу отправить немецких солдат воевать за границу Против высказались лишь эксперты левой Партии демократического социализма (ПДС)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Партии ФРГ рекомендуют бундестагу отправить немецких солдат воевать за границу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Против высказались лишь эксперты левой Партии демократического социализма (ПДС)
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутаты от демохристиан и Свободной демократической партии уведомили коллег из фракций СДПГ и "зеленых", что в ходе официального голосования выскажутся против
Архив NTVRU.com
 
 
 
Канцлер Герхард Шредер увязал данный запрос с вопросом доверия правительству
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обе ведущие оппозиционные партии подвергли критике весьма рискованный шаг главы берлинского кабинета
Архив NTVRU.com
 
 
 
В самом бундестаге уже несколько дней идет бурное обсуждение вопроса о необходимости участия солдат бундесвера в антитеррористической операции
Архив NTVRU.com

Внешнеполитический комитет бундестага на сегодняшнем заседании одобрил подключение бундесвера к антитеррористической операции в Центральной Азии. Представители как правящих, так и крупнейших оппозиционных партий рекомендовали бундестагу удовлетворить запрос федерального правительства о направлении 3,9 тысячи военнослужащих для борьбы с международным терроризмом. Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель парламентской пресс-службы, против высказались лишь эксперты левой Партии демократического социализма (ПДС).

Одновременно депутаты от демохристиан, а также Свободной демократической партии уведомили коллег из фракций СДПГ и "зеленых", что в ходе официального голосования в предстоящую пятницу выскажутся против, так как канцлер Герхард Шредер увязал данный запрос с вопросом доверия правительству. Обе ведущие оппозиционные партии в этой связи подвергли критике этот весьма рискованный шаг главы берлинского кабинета.

В случае, если в пятницу большинство выскажется за отправление солдат бундесвера в Центральную Азию, это станет первым после окончания Второй мировой войны случаем в политической практике ФРГ, когда вооруженные силы этой страны используются в боевых операциях за пределами Европы.

Между тем в самом бундестаге уже несколько дней идет бурное обсуждение вопроса о необходимости участия солдат бундесвера в антитеррористической операции. Эксперты считают, что от того, каким количеством голосов будет принято решение об отправке войск, будет зависеть и политическая обстановка в стране. В случае, если количество голосов "за" будет значительно меньше, чем рассчитывал канцлер Шредер, в Германии может разгореться небывалый политический кризис, который приведет к развалу правящей коалиции, говорят они.

Накануне канцлер Германии Герхард Шредер даже сделал сенсационное заявление. Он готов уйти в отставку, если парламент не примет постановление о частичной воинской мобилизации.