Агенты ФБР, расследующие инцидент 16 сентября, в ходе которого сотрудники частной охранной фирмы Blackwater застрелили 17 мирных иракцев, пришли к выводу, что по меньшей мере 14 человек были убиты без всякого повода
 
 
 
Агенты ФБР, расследующие инцидент 16 сентября, в ходе которого сотрудники частной охранной фирмы Blackwater застрелили 17 мирных иракцев, пришли к выводу, что по меньшей мере 14 человек были убиты без всякого повода
RTV International

Агенты ФБР, расследующие инцидент 16 сентября, в ходе которого сотрудники частной охранной фирмы Blackwater застрелили 17 мирных иракцев, пришли к выводу, что по меньшей мере 14 человек были убиты без всякого повода. Действия охранников нарушали устав о применении оружия, однако осудить их будет проблематично из-за недостатка вещественных доказательств и проблем с законодательством в этой сфере, указывает со ссылкой на гражданских и военных чиновников The New York Times (полный текст на сайте InoPressa).

Расследование ФБР по делу о массовом убийстве в Багдаде до сих пор не закончено, но его результаты, указывающие, что сотрудники Blackwater беспричинно использовали смертоносные средства, уже рассматриваются министерством юстиции США.

Прокуратура еще не решила, предъявлять ли обвинение участникам инцидента. Некоторые официальные лица сомневаются, что в уголовном кодексе найдутся статьи, по которым можно осудить кого-либо из сотрудников Blackwater. Пресс-службы министерства юстиции и ФБР отказались прокомментировать вопрос. Пресс-секретарь компании Энн Тиррелл предпочла воздержаться от комментариев, пока ФБР не опубликует свои выводы.

Возможно, это дело станет одним из первых, которые предстоит рассматривать Майклу Мукасею, на прошлой неделе официально вступившему в должность генерального прокурора. Ему придется серьезно подумать, отказываться ли от возбуждения судебного дела. Конгресс возмущен неспособностью администрации привлечь частные охранные фирмы к ответственности за совершенные правонарушения.

Член палаты представителей Дэвид Прайс, автор законопроекта, согласно которому под действие уголовного права США должны попадать фирмы, действующие по контрактам за границей, сказал, что министерство юстиции должно привлечь виновных к ответственности. "Тот факт, что закон несовершенен... не может служить оправданием для того, чтобы подобные уголовные преступления оставались безнаказанными", - уверен конгрессмен.

Следователи пришли к заключению, что до 5 охранников из штата Blackwater открыли огонь во время инцидента, некоторые из них стреляли из автоматического оружия. В то же время ФБР не нашло доказательств, подтверждающих показания сотрудников Blackwater: те заявили, что гражданские стали стрелять первыми.

По данным чиновников, перестрелка началась, когда охранники открыли огонь в ответ на выстрелы других бойцов своего подразделения, ошибочно предположив, что на них напали. Один из источников в администрации сказал: "Я не назвал бы это бойней, но говорить, что стрельба не имела под собой оснований, – это еще мягко сказано".

Агенты ФБР заключили, что из 17 убийств три можно считать оправданными в соответствии с уставом о применении оружия. Возможно, охранники сочли опасным белый седан Kia, по которому и открыли огонь, – машина двигалась к площади Низур после того, как движение было остановлено, чтобы пропустить кортеж из четырех бронированных автомобилей Blackwater. ФБР допускает, что американцы сочли опасным и третьего, неопознанного, иракца, застреленного неподалеку. Но последующее убийство 14 мирных жителей - многих добивали при попытке скрыться - не имеет оправданий.

Согласно правилам применения огнестрельного оружия, обязательным для сотрудников Госдепартамента США и лиц, работающих по контракту с ним, его разрешено применять "только в ответ на непосредственную угрозу или нанесение серьезного телесного вреда самому физическому лицу, тем, кто находится под защитой этого физического лица или другим физическим лицам".

Расследование инцидента 16 сентября, проведенное военными, пришло к выводу, что все убийства были неоправданными и потенциально преступными. Один из военных следователей заявил The New York Times, что ФБР великодушно обошлось с Blackwater, квалифицировав три убийства как обоснованные.

Несмотря на то, что следователи уверены в верности общих выводов, вещественных доказательств обнаружено крайне мало. Агенты ФБР приехали в Багдад более чем через две недели после инцидента и не смогли реконструировать картину преступления, как это было бы сделано в случае любой перестрелки в США. В результате даже точное число погибших остается под сомнением. Тела некоторых жертв осмотреть не удалось. Гильзы, подобранные на перекрестке, нельзя определенно связать с данным инцидентом, так как, по выражению одного из официальных источников, "город просто завален гильзами".

Вдобавок следователи не получили доступа к показаниям сотрудников Blackwater, которых допрашивали следователи Госдепартамента. Внешнеполитическое ведомство пошло на сделку с охранниками, обязавшись не использовать предоставленную ими информацию в целях уголовного расследования.

Некоторые законодатели и законоведы отмечают, что инцидент 16 сентября подчеркнул необходимость прояснить правовую базу, которая регулирует деятельность вооруженных людей из частных фирм. Действия лиц, работающих по контрактам с министерством обороны, подпадают под Акт о правовом регулировании действий военных за пределами США (MEJA), но многие полагают, что этот закон не распространяется на Blackwater и другие компании, которые работают с Госдепартаментом.

Конгрессмен Дэвид Прайс предлагает распространит нормы MEJA на всех подрядчиков в зоне боевых действий. В октябре палата представителей приняла этот закон, и теперь он находится на рассмотрении в сенате. Но, в любом случае, закон не имеет обратной силы и никак не скажется на разбирательстве по поводу инцидента 16 сентября. Тем не менее, убийц можно привлечь к ответственности на основании Закона о военных преступлениях, уверен Прайс.