Медведев не встретится с Обамой на саммите G20 в Вашингтоне С другой стороны, Медведев пытается ухватить за руку Европу, вместе с которой хочет говорить "одним голосом" на саммите G-20 в Вашингтоне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев не встретится с Обамой на саммите G20 в Вашингтоне
Reuters
 
 
 
С другой стороны, Медведев пытается ухватить за руку Европу, вместе с которой хочет говорить "одним голосом" на саммите G-20 в Вашингтоне
g20.org
 
 
 
Приходько отметил, что такая встреча маловероятна, поскольку "Обама не является участником саммита "двадцатки"
Euronews

Президент РФ Дмитрий Медведев в рамках саммита "двадцатки" в Вашингтоне проведет ряд двусторонних встреч, сообщил в пятницу помощник российского лидера Сергей Приходько. По его словам, Медведев встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель, премьером Великобритании Гордоном Брауном, с председателем КНР Ху Цзиньтао и, возможно, действующим президентом США Джорджем Бушем.

Отвечая на вопрос о возможности встречи Медведева с новоизбранным президентом США Бараком Обамой, Приходько отметил, что такая встреча маловероятна, поскольку "Обама не является участником саммита "двадцатки", сообщает "Интерфакс". Накануне, напомним, Медведев в своем выступлении в Каннах сообщил, что рассчитывает на встречу с Бараком Обамой в ближайшее время.

Между тем "Интерфакс" со ссылкой на некий источник в Москве сообщает, что во время саммита G20 Барака Обамы вообще не будет в Вашингтоне: "Практически вся команда нового президента, включая его самого, будет в Чикаго". Тем самым, по его словам, Обама уходит от необходимости выбора, с кем именно из лидеров G20 встречаться в ходе саммита в Вашингтоне, а также избежит ситуации, при которой действующий президент Джордж Буш будет поставлен в "неудобное положение", пояснил собеседник агентства.

Помощник президента РФ сообщил, что Медведев еще до начала заседания саммита "двадцатки" утром 15 ноября встретится с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. После заседания G20 и рабочего завтрака у президента РФ запланирована встреча с британским премьером Гордоном Брауном, а затем с членами совета по международным отношениям (Council of Foreign Affairs), в который входят ведущие американские политики и политологи.

Приходько не исключил, что в ходе пребывания Медведева в США состоится краткий рабочий контакт с президентом США Джорджем Бушем. Однако, скорее всего, по словам Приходько, "последняя их встреча в этом качестве произойдет в Лиме на саммите АТЭС, где состоится обстоятельный разговор по повестке дня российско-американских отношений и актуальной международной тематике".

La Stampa: Медведев идет навстречу Обаме

Между тем итальянская газета La Stampa опубликовала в четверг статью, посвященную саммиту ЕС-Россия в Ницце и отношениям Москвы с переходной американской администрацией, сообщает InoPressa.ru.

Президент РФ Дмитрий Медведев быстро разыгрывает свою шахматную партию, пишет автор статьи. Он атакует администрацию Буша, угрожая разместить тактические ракеты "Искандер" в Калининграде, если американцы не откажутся от размещения элементов космического щита в Польше и Чехии и не согласятся обсуждать "нулевой вариант". С другой стороны, Медведев пытается ухватить за руку Европу, вместе с которой хочет говорить "одним голосом" на саммите G-20 в Вашингтоне, отмечает итальянская газета.

Одновременно российский президент выражает надежду на то, что сумеет найти общий язык с новым хозяином Белого дома и в ближайшее время встретиться с ним лично, указывает издание.

Европа готова пойти на разрядку, основывающуюся на "постоянном политическом диалоге", однако она боится энергетических капризов "экс-советского Медведя" и плохо переносит агрессивный подход российского президента, особенно к вопросам обороны, пишет газета.