Власти ПНА ничего не знают о предложении США Израилю о поселениях
 
 
 
Власти ПНА ничего не знают о предложении США Израилю о поселениях
RTV International

Вашингтон ничего не сообщал Палестинской автономии о своем предложении Израилю приостановить строительство поселений в обмен на пакет стимулирующих мер, заявил представитель лидера автономии Махмуда Аббаса, сообщает ВВС.

Ранее источники в дипломатических кругах сообщили, что Соединенные Штаты предложили Израилю пакет стимулирующих мер в обмен на приостановку строительства еврейских поселений на Западном берегу.

Согласно плану, Израиль должен на 90 дней заморозить строительство жилых кварталов на Западном берегу. На Восточный Иерусалим соглашение не распространяется. При этом, по данным источников, Вашингтон обещает не добиваться продления моратория на строительство.

В ответ США, как утверждают источники, предлагает Израилю различные гарантии безопасности и обязуется препятствовать принятию резолюций ООН, осуждающих Израиль.

Официальных комментариев по поводу плана пока ни Израиль, ни Вашингтон не давали. Однако, как сообщает BBC, этот вопрос обсуждался в четверг на встрече госсекретаря США Хиллари Клинтон и израильского премьера Биньямина Нетаньяху в Нью-Йорке. По информации израильских СМИ, кабинет министров собирается в воскресенье обсудить это предложение.