Париж, 14 ноября 2015 года Париж, 14 ноября 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Париж, 14 ноября 2015 года
Reuters
 
 
 
Париж, 14 ноября 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Париж, 14 ноября 2015 года
Global Look Press

Посетители концерта в парижском клубе Bataclan поначалу приняли захват заложников за часть шоу. Об этой детали вспоминают многие выжившие очевидцы самого кровавого эпизода пятничной череды терактов в столице Франции. В результате шести разрозненных атак погибли более 150 человек, из них около 100 - во время концерта в клубе.

В пятницу вечером в клубе Bataclan, вмещающем около 1500 человек, выступала калифорнийская группа Eagles of Death Metal. Во время концерта в зал вошла группа людей в черном, которые, выкрикивая исламистские лозунги, стали методично расстреливать зрителей из автоматического оружия. Выживший посетитель клуба рассказал CNN, что бойня продолжалась 10-15 минут.

Журналист радио Europe 1 Жульен Пирс рассказал Reuters: "Я повернулся и увидел одного из нападавших. Он был очень молод, едва за 20 лет, с небольшой бородой. Сначала мы подумали, что это часть шоу - пиротехника или что-то такое. Но затем я повернулся и увидел, что у него штурмовая винтовка, и увидел, как из ствола вырывается пламя. И тогда я понял, что это не шутка".

Выжившая в результате теракта девушка Нина рассказала корреспонденту РИА "Новости": "Я пришла в Bataclan со своими друзьями, мы были в зале, когда услышали хлопки. Сначала решили, что это часть представления - ну, петарды какие-то. Потом мы повернули головы и увидели, что это вооруженные люди, террористы, увидели падающие в партер безжизненные тела. Мы сразу упали на пол, и террористы сказали оставаться так и дальше".

По её словам, в противном случае террористы грозились убить всех. "Они разряжали рожки своего оружия, стреляя во все стороны. Трупы были везде. Я говорю сейчас так легко, но это было ужасно. Правда, ужасно. Хорошо, что все мои друзья целы и живы. Мы потерялись в толпе, но нашлись. Полицейские показали нам, куда идти, и там люди помогали нам - кофе, шоколадом, мне дали плед - делали все, чтобы поддержать нас", - рассказала она.

По ее словам, от полиции помощи пришлось ждать долго: "Мы полтора часа пролежали на полу рядом с убитыми, кто-то умирал в агонии, другие люди плакали".

Почтовый курьер Тун, вошедший в театр почти одновременно с нападавшими, заявил Reuters: "Один из них был в большой шляпе. Все они были одеты в черное... Люди вокруг падали как костяшки домино". Сам он после начала стрельбы рухнул на колени и сумел покинуть клуб.

Власти приняли решение о начале штурма в клубе. Все террористы, кроме одного, успели подорвать пояса смертников.

Помимо атаки на Bataclan, террористы взорвали бомбы у входа на футбольный стадион, где в присутствии президента страны Франсуа Олланда проходил товарищеский матч сборных Франции и Германии, а также устроили стрельбу в нескольких ресторанах в 10-м и 11-м районах города.