В Кремле не исключили встречи Путина и Трампа до инаугурации президента США
 
 
 
В Кремле не исключили встречи Путина и Трампа до инаугурации президента США
© РИА Новости / Сергей Гунеев

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключил, что между российским лидером Владимиром Путиным и его будущим американским коллегой Дональдом Трампом могут быть контакты до инаугурации президента США.

"Не знаю, будут ли какие-то контакты между президентом и Трампом до инаугурации. Мне это неизвестно, но, конечно, этого нельзя исключать. Поздравительное послание уже было направлено", - заявил Песков в интервью "Московскому комсомольцу".

Песков отметил, что Путин и Трамп пока даже не созванивались. При этом он отметил, что президентов может объединять их схожий подход к основным приоритетам в качестве защиты национальных интересов, а также "прагматичный подход к выстраиванию отношений внутри страны".

Ранее избранный президент США Дональд Трамп рассказал о предстоящих контактах с российским лидером Владимиром Путиным. Миллиардер заявил, что получил от президента РФ "прекрасное" письмо и уже запланировал телефонный разговор с Путиным. Никаких деталей о содержании письма или предстоящего разговора Трамп, впрочем, не сообщил.

В ходе предвыборной кампании демократы неоднократно обвиняли Трампа в излишних симпатиях к Путину, которого кандидат от республиканцев называл сильным лидером. Также указывалось, что утечки с компьютеров Демократической партии, в организации которых США обвиняли Россию, шли на пользу Трампу и вредили его сопернице Хиллари Клинтон.

Песков ранее отмечал, что в Москве надеются на улучшение российско-американских отношений после вступления Трампа в должность. В частности, по его словам, Россия и США вместе должны реагировать на опасный вызов глобального терроризма.

В то же время он отметил, что у двух стран накопился серьезный багаж разногласий. "Но если мы достаточно мудры, чтобы начать говорить друг с другом, и попытаемся услышать озабоченности друг друга, это будет настоящим успехом", - заявил он.