На самом деле была всего одна операция. Я солгал Ученый взял свои слова обратно и относительно проведения операции в Массачусетском госпитале Гарвардского университета США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На самом деле была всего одна операция. Я солгал
Global Look Press
 
 
 
Ученый взял свои слова обратно и относительно проведения операции в Массачусетском госпитале Гарвардского университета США
Global Look Press
 
 
 
Для восстановления его функций больному, сообщил Моригути, были пересажены ткани сердечной мышцы
Global Look Press

Скандал, разразившийся вокруг заявления японского ученого Хисаси Моригути о том, что он якобы провел несколько успешных операций по пересадке пациентам тканей, выращенных из стволовых клеток, получил продолжение. В ночь на воскресенье на пресс-конференции в Нью-Йорке Моригути признался, что лгал о количестве успешных операций, передает ИТАР-ТАСС.

"На самом деле была всего одна операция. Я солгал", - повинился исследователь. Кроме того, он сказал, что провел первый успешный эксперимент не в феврале этого года, как утверждал ранее, а в июне 2011-го. При этом он затруднился назвать точную дату проведения операции: по его словам, он должен ее уточнить. На вопрос о составе команды эксперимента ученый ответил, что в операции принимали участие шесть человек.

Ученый взял свои слова обратно и относительно проведения операции в Массачусетском госпитале Гарвардского университета США: он признался, что провел ее в Бостонском госпитале. Напомним, в пятницу Гарвардский университет и связанный с ним Массачусетский госпиталь объявили, что не давали санкции на какие-либо операции, проводимые Хисаси Моригути.

Ранее сообщалось о заверении Моригути, что он получил санкцию на свои операции от Комитета по этике Гарвардского университета. На утверждение Гарварда об отсутствии каких-либо заявок со стороны ученого на проведение подобного рода операций Моригути ответил, что, вероятно, так произошло из-за того, что заявка была подана не от его имени, а от имени другого человека".

Напомним, в четверг Хисаси Моригути сообщил ряду токийских средств массовой информации, что еще в феврале провел первую операцию по пересадке тканей, выращенных из индуцированных стволовых клеток.

У его 34-летнего пациента, как он утверждал, после проведенной ранее пересадки печени практически полностью отказало сердце. Для восстановления его функций больному, сообщил Моригути, были пересажены ткани сердечной мышцы. Они были якобы выращены из индуцированных стволовых клеток, полученных из клеточной массы удаленной печени больного.

Операция, по заверениям ученого, прошла удачно, и пациент, по этим данным, уже выписался из госпиталя и вернулся к нормальной жизни. После этого, сообщил Моригути, он пересадил еще пятерым пациентам ткани сердечной мышцы, также выращенные из индуцированных стволовых клеток. В Массачусетском госпитале предположили, что этого загадочного пациента вообще не существует.

Хисаси Моригути сделал свое сенсационное заявление вскоре после того, как японский исследователь Синъя Яманака был объявлен лауреатом Нобелевской премии в области медицины и физиологии. Яманака и его британский коллега Джон Гердон были удостоены высокой награды за "работы в области биологии развития и получения индуцированных стволовых клеток". Их открытие касалось процессов, по которым "взрослые клетки могут перепрограммироваться в многопотентные (плюрипотентные)". В будущем это открывает практические перспективы для выращивания тканей и даже целых органов взамен утраченных или пораженных болезнью.