Французский еженедельный сатирический журнал Charlie Hebdo скова оказался в центре скандала: многих возмутили карикатуры с изображением погибшего сирийского мальчика, чей образ стал своеобразным символом проблем беженцев, стремящихся в Европу СМИ распространили шокирующие фотографии бездыханного тела маленького мальчика, бежавшего со своими родителями и братом из сирийского города Кобани в надежде доплыть до берегов Греции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Французский еженедельный сатирический журнал Charlie Hebdo скова оказался в центре скандала: многих возмутили карикатуры с изображением погибшего сирийского мальчика, чей образ стал своеобразным символом проблем беженцев, стремящихся в Европу
Global Look Press
 
 
 
СМИ распространили шокирующие фотографии бездыханного тела маленького мальчика, бежавшего со своими родителями и братом из сирийского города Кобани в надежде доплыть до берегов Греции
Reuters
 
 
 
После этого возникла дискуссия о том, следовало ли прессе публиковать снимок утонувшего сирийского ребенка-беженца
Global Look Press

Французский еженедельный сатирический журнал Charlie Hebdo скова оказался в центре скандала: многих возмутили карикатуры с изображением погибшего сирийского мальчика, чей образ стал своеобразным символом проблем беженцев, стремящихся в Европу.

Как сообщает Morocco World News, Charilie Hebdo высмеял мальчика, найденного мертвым на турецком пляже, в двух карикатурах. На одной из них на фоне его трупа висит реклама McDonald’s, надпись на ней гласит: "Два Happy Meal по цене одного". Называется рисунок - "Так близок к своей цели...".

Второй рисунок называется "Доказательство, что Европа является христианской". На нем изображен маленький мальчик, тонущий в воде, а слева от него на воде стоит человек, похожий на Иисуса Христа, который говорит: "Христиане ходят по воде, мусульманские дети тонут". За эти карикатуры журнал резко раскритиковали пользователи Twitter.

Напомним, что не так давно СМИ распространили шокирующие фотографии бездыханного тела маленького мальчика, бежавшего со своими родителями и братом из сирийского города Кобани в надежде доплыть до берегов Греции.

После этого возникла дискуссия о том, следовало ли прессе публиковать снимок утонувшего сирийского ребенка-беженца. Немецкая газета Bild в качестве аргумента выпустила неделю назад номер без единой фотографии, передает портал "Йод".

Главный редактор бумажной версии таблоида Джулиан Рейчелт заявил, что таким образом газета продемонстрировала "силу фотографии". "Без фотографий мир был бы более невежественным. Многие преступления просто забылись бы без визуальных напоминаний", - отметил он.

Стоит добавить, что в середине августа старшая дочь главного бортпроводника рейса MH370 Андрю Нари обрушилась с критикой на карикатуры французского еженедельного сатирического журнала Charlie Hebdo на тему пропавшего малайзийского лайнера.

Скандал произошел после публикации рисунка, высмеивающего новость о найденном в конце июля 2015 года обломке самолета Boeing 777, пропавшего в марте 2014-го. На обложке были изображены лежащие на побережье оторванные руки, которые держатся за голую посиневшую грудь. Рядом с карикатурой подпись: "Малайзийские авиалинии: надежда. Найден кусок пилота и стюардессы".