Сегодня все 24 члена экипажа американского самолета-разведчика вернулись в США. 11 дней их удерживали китайские власти после инцидента над Южно-Китайским морем и вынужденной посадки на острове Хайнань. Несколько часов назад лайнер совершил посадку на базе ВВС США Whidbey Island. Летчиков, которых власти Китая обвиняют в нарушении воздушных границ и столкновении с китайским истребителем F-8, дома встречали, как национальных героев.

Еще одна гордость американцев домой так и не вернулась. Начиненный сверхсекретной аппаратурой самолет-разведчик EP-3 остался на территории Китая. Будет ли он выдан Соединенным Штатам ≈ неизвестно. До сих пор все переговоры о его возвращении заканчивались неудачей. Впрочем, в течение последних двух недель китайские власти занимались совсем другой проблемой ≈ поисками пропавшего без вести пилота китайского истребителя. Беспрецедентная спасательная операция, в которой были задействованы все военные и гражданские службы, не принесла никакого результата. Тело пилота так и не было найдено.

Накануне китайское телевидение сообщило, что все поиски в районе авиакатастрофы прекращены, а пилоту истребителя присвоено звание национального героя. В отличие от вернувшегося в США экипажа EP-3, это звание он получил посмертно.