Прежде всего, в выигрыше оказались предприятия, торгующие защитными масками и перчатками. Bacou Dalloz, французская группа, мировой лидер в этой области, увеличила ежедневную производительность на 50% Огромной популярностью стала пользоваться доставка на дом пиццы, хлеба и покупок. Таким образом многие пытаются избежать посещения ресторанов и супермаркетов, общественных мест, которые в большинстве стран Азии стали потенциально опасными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прежде всего, в выигрыше оказались предприятия, торгующие защитными масками и перчатками. Bacou Dalloz, французская группа, мировой лидер в этой области, увеличила ежедневную производительность на 50%
RTV International
 
 
 
Огромной популярностью стала пользоваться доставка на дом пиццы, хлеба и покупок. Таким образом многие пытаются избежать посещения ресторанов и супермаркетов, общественных мест, которые в большинстве стран Азии стали потенциально опасными
RTV International
 
 
 
Итальянское издание также отмечает рост доходов телефонных и интернет-компаний. Причина этого в том, что, как пишет газета, с 27 марта с целью ограничения распространения эпидемии до вчерашнего дня были закрыты все школы
RTV International

В Сингапуре атипичная пневмония нанесла жестокий удар по экономике. Рестораны опустели, авиакомпании переживают кризис, индустрия туризма практически в упадке. Но пострадали не все. Есть и такие, у кого дела пошли в гору.

Прежде всего, в выигрыше оказались предприятия, торгующие защитными масками и перчатками. Bacou Dalloz, французская группа, мировой лидер в этой области, увеличила ежедневную производительность на 50%. И рассчитывает производить на своих предприятиях почти 2 миллиона единиц продукции в месяц.

Оказались в выгодном положении и другие производства, те, которые, на первый взгляд, не имеют ничего общего с мерами безопасности, распространяющимися с такой же скоростью, что и болезнь. В частности, огромной популярностью стала пользоваться доставка на дом пиццы, хлеба и покупок. Таким образом многие пытаются избежать посещения ресторанов и супермаркетов, общественных мест, которые в большинстве стран Азии стали потенциально опасными, пишет сегодня Corriere Della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Нтук Фаиприче", основная сеть супермаркетов в Сингапуре, сообщает об увеличении на 300% количества покупок, доставляемых на дом. Представитель группы Панси Онг говорит: "Раньше никогда такого не было накануне китайского Нового года, по традиции этот период - самый лучший в году, но в этот раз объем продаж увеличился лишь на 40%". В течение трех последних недель на этот вид услуг: доставка покупок на дом - в день подписывалось до ста новых клиентов. Предприятие было вынуждено набирать новых служащих.

Аналогичная картина наблюдается и в McDonald's. В 120 ресторанах сети в Сингапуре отмечается снижение числа посетителей. "Из-за страха перед атипичной пневмонией, - поясняет Йовена Лианг, директор маркетингового сектора, - люди предпочитают оставаться дома". Но если клиент не идет к гамбургеру, то гамбургер идет к клиенту: в конце марта на дом стали поставляться все блюда ресторана.

Pizza Hut, еще одно популярное имя на острове, отмечает "значительное увеличение" объемов оказания аналогичной услуги.

Итальянское издание также отмечает рост доходов телефонных и интернет-компаний. Причина в том, что, как пишет газета, с 27 марта с целью ограничения распространения эпидемии до вчерашнего дня были закрыты все школы. В результате более 600 тысяч студентов в течение двух недель находились на вынужденных каникулах с компьютером и мобильным телефоном. По данным Singtel, основной телекоммуникационной группы страны, трафик в интернете увеличился на 20%, в то время как у ее конкурента Star-hub количество SMS увеличилось в пределах от 10 до 20%.

Джон Ховард, премьер-министр Австралии, также говорит о доходах, связанных с распространением эпидемии. Он назвал атипичную пневмонию "манной для внутреннего австралийского туризма, переживающего беспрецедентный бум". Оппозиция обвинила его в "бесчувственности" и "нанесении ущерба отношениям с соседними азиатскими странами".

По последним данным, более 140 человек в различных странах скончались к настоящему времени от эпидемии атипичной пневмонии. На лечении находятся 3300 носителей вируса этого опасного для жизни заболевания. Такие сведения приводят сегодня СМИ Сянгана со ссылкой на статистику Всемирной организации здравоохранения.

За последние несколько недель атипичная пневмония, эпидемия которой началась в прошлом году на юге Китая, распространилась в 20 странах. Наибольшие жертвы от этой болезни зарегистрированы в Китае. Там от атипичной пневмонии скончались 64 человека. Всего в КНР зафиксировано 1418 случаев заболевания. В Сянгане скончались 40 человек и еще почти 1200 больных находятся в госпиталях.

Борьба с распространением эпидемии продолжается в Сингапуре, Вьетнаме, США и других странах, где болезнь также привела к летальным исходам. Наибольшее количество погибших от атипичной пневмонии за пределами азиатского континента - в Канаде - 13 человек.