Страсти вокруг смертной казни в США: Буш в нее верит, законодатели вводят мораторий, преступники умирают от удушья среду, за день до выступления Буша, 11 из 18 членов Законодательного собрания штата, включая спикера Шелдона Сильвера, проголосовали против применения смертного приговора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Страсти вокруг смертной казни в США: Буш в нее верит, законодатели вводят мораторий, преступники умирают от удушья
Архив NEWSru.com
 
 
 
среду, за день до выступления Буша, 11 из 18 членов Законодательного собрания штата, включая спикера Шелдона Сильвера, проголосовали против применения смертного приговора
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако в следующем, 2006 году, республиканцы вновь смогут принять попытку реанимировать закон
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш по-прежнему поддерживает смертную казнь для преступников. Об этом он заявил, выступая накануне в Вашингтоне на ежегодной конференции Ассоциации главных редакторов ежедневных газет США. "Будучи губернатором и президентом, я был и остаюсь сторонником смертной казни", - сказал Буш. "Я верю, - сказал президент, - в то, что смертная казнь, если ее применять правильно, поможет спасти жизни других". При этом он "чувствует себя комфортно со своей верой".

В то время как глава исполнительной власти США убеждает общество в преимуществах смертной казни, законодатели штата Нью-Йорк ввели мораторий на смертный приговор как меры наказания для преступников. В среду, за день до выступления Буша, 11 из 18 членов Законодательного собрания штата, включая спикера Шелдона Сильвера, проголосовали против применения смертного приговора.

Последний закон, предусматривающий смертную казнь, был принят в штате Нью-Йорк в 1995 году. Однако в конце июня 2004 года Верховный суд штата Нью-Йорк принял решение о неконституционности процедуры вынесения смертных приговоров.

После решения Верховного суда в 2004 году закон о смертной казни де-факто действовать перестал. Это не устраивало консервативно настроенных республиканцев. Тем более, что нынешний губернатор штата Джордж Патаки занял свой пост именно на волне бескомпромиссной борьбы с преступностью и одним из пунктов его предвыборной программы было применение смертной казни.

В ходе второй половины 2004 и начала 2005 года дебаты шли как между республиканцами и демократами, так и в стане демократов, где изначально не все были за отмену смертной казни. Однако одиннадцатью против семи голосов демократам удалось взять верх в битве за отмену смертной казни.

Теперь в течение 2005 года в штате Нью-Йорк гарантированно казнить не будут. Однако в следующем, 2006 году, республиканцы вновь смогут принять попытку реанимировать закон.

"Это исторический шаг для штата Нью-Йорк. Фактически штат стал первым за долгое время, где проблема смертной казни была тщательно исследована, обсуждена на общественных слушаниях и отклонена в виду веских доводов", - сказал газете The New York Times руководитель некоммерческой организации "Центр информации смертной казни" Ричард Дитер.

Казни в США негуманные?

Медики из штата Флорида поставили под сомнение бытующее в Соединенных Штатах убеждение, что практикуемая в стране казнь путем смертельной инъекции является самой гуманной из числа тех, что вообще можно себе вообразить.

По данным американских врачей, многие приговоренные к высшей мере умирают в страшных мучениях от удушья. И все потому, что по закону смертельную инъекцию приговоренным должны вводить судебные исполнители, а не профессиональные медики. Последним по этическим соображениям делать это запрещено.

Процедура "самой гуманной казни" такова: преступнику в качестве наркоза сначала вводится строго определенная доза тиопентала натрия. Затем, когда обезболивающее подействовало, вводится препарат из группы миорелаксантов для полного обездвиживания человека (панкуроний бромид, например). И только после этого в завершение делается инъекция хлористого калия, который парализует сердце - наступает смерть.

Опасность заключается в том, что если дозировку наркоза определяет не специально обученный врач-анестезиолог, а судебный исполнитель, то велика вероятность того, что приговоренный к казни может остаться в сознании (при полном параличе) и умереть страшной смертью, технически - смертью от удушья.

Врачи из Miller School of Medicine Университета Майами обследовали 49 трупов казненных преступников в Аризоне, Джорджии и обеих Каролинах. В результате выяснилось, что в 43 случаях дозы наркоза, введенные преступникам перед смертельным уколом, не хватило бы даже для анестезии во время хирургической операции. В 21 случае дозировки были настолько малы, что от них человек не может даже потерять сознание. Другими словами, пишет Russian NY, "21 человек умер смертью более болезненной и мучительной, чем повешение - по стандартам низшим, чем стандарты на скотобойнях страны".