Заместитель бен Ладена поднимает мусульман Африки на войну и с Каддафи, и с НАТО Ближайший сподвижник лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена Айман аз-Завахири призвал мусульман Северной Африки встать на борьбу и с силами НАТО в Ливии, и с силами ливийского лидера Муаммара Каддафи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель бен Ладена поднимает мусульман Африки на войну и с Каддафи, и с НАТО
Reuters
 
 
 
Ближайший сподвижник лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена Айман аз-Завахири призвал мусульман Северной Африки встать на борьбу и с силами НАТО в Ливии, и с силами ливийского лидера Муаммара Каддафи
Global Look Press
 
 
 
Ранее, в середине марта ливийский лидер Муаммар Каддафи заявлял, что "Аль-Каида" причастна к беспорядкам в Ливии
Global Look Press

Ближайший сподвижник лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена Айман аз-Завахири призвал мусульман Северной Африки встать на борьбу и с силами НАТО в Ливии, и с силами ливийского лидера Муаммара Каддафи, сообщает в пятницу Reuters со ссылкой на данные Института по изучению международных террористических организаций (SITE).

"Я хочу обратить внимание наших братьев-мусульман в Ливии, Тунисе, Алжире и других исламских государствах на то, что, если американцы и войска НАТО высадятся в Ливии, ее соседи в Египте, Тунисе, Алжире и других исламских государствах должны будут встать на борьбу и с наемниками Каддафи, и с солдатами НАТО", - цитирует SITE заявление аз-Завахири.

Правда, это заявление "второй человек" в "Аль-Каиде" сделал в видеосообщении, записанном еще до начала военной операции западной коалиции в Ливии, передает РИА "Новости".

Ранее, в середине марта ливийский лидер Муаммар Каддафи заявлял, что "Аль-Каида" причастна к беспорядкам в Ливии, так как если ситуация в стране будет нестабильной, то международная террористическая сеть установит здесь свое господство. При этом Ливия, по мнению Каддафи, может превратиться во второй Афганистан.

"Аль-Каида" объявит джихад на севере Африки, и Запад будет вынужден бороться и противостоять опасным вызовам, вследствие чего начнется новый крестовый поход", - сказал Каддафи в интервью российскому телеканалу RT. "Мы имеем дело с явлением, которое привнесено к нам извне... Руководство "Аль-Каиды" использовало молчание Ливии и стало рассказывать миру о демонстрациях в Ливии - о том, что идет стрельба и тысячи людей убиты", - сообщил лидер Джамахирии.

Он также выказал уверенность, что террористы "Аль-Каиды" сами посылали в информационные агентства сообщения с сильно завышенными данными о жертвах народных волнений, начавшихся в стране с 15 февраля. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений мятежников с правительственными войсками. Ранее Каддафи также обвинял боевиков "Аль-Каиды" в том, что они "используют" подростков, добавляя "галлюциногенные таблетки" в их кофейно-молочные напитки.

Напомним, конфликт в Ливии начался с массовых акций протеста против режима Каддафи в середине февраля и к концу месяца перерос в открытое вооруженное противостояние. СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. Военная операция коалиционных сил началась 19 марта.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

Страны-члены НАТО и другие государства-партнеры по международной коалиции выдвинули ливийским властям условия прекращения бомбардировок. В принятом по итогам встречи заявлении говорится, что авиаудары по объектам ливийского лидера Муаммара Каддафи будут продолжаться до тех пор, пока его режим не выполнит условия коалиции.