Американские консерваторы обнаружили лагерь "Исламского государства" вблизи границы с Мексикой
 
 
 
Американские консерваторы обнаружили лагерь "Исламского государства" вблизи границы с Мексикой
Judicial Watch

Блог американской консервативной организации Judicial Watch сообщил об обнаружении в Мексике лагеря "Исламского государства" (ИГ) всего в 12 километрах от американской границы.

По данным, полученным от анонимных источников, среди которых старший офицер мексиканской армии и инспектор федеральной полиции Мексики, лагерь расположен к западу от города Сьюдад-Хуарес в штате Чиуауа. От техасского Эль-Пасо город отделяет только река Рио-Гранде, по которой проходит американо-мексиканская граница.

Еще одна ячейка ИГ, по данным тех же источников, обнаружена еще западнее, в городке Пуэрто-Паломас, примыкающем к границе со штатом Нью-Мексико.

Как сообщается, во время совместного рейда мексиканских вооруженных сил и полиции на прошлой неделе были обнаружены документы на арабском и урду, а также молитвенные коврики и некие "планы" американской военной базы Форт-Блисс, находящейся к северу от Эль-Пасо.

Этот приграничный район контролируют несколько крупных наркокартелей, существенно затрудняя работу армии и федеральных властей. Есть основания полагать, что члены картелей, занимающиеся незаконным пересечением границы, помогают боевикам ИГ проникать на территорию США. Как уточняет Judicial Watch, на этом участке граница особенно проницаема в связи с нехваткой людей для ее охраны, здесь же налажены прочные каналы контрабанды наркотиков.

По данным источников в мексиканской разведке, ИГ намеревается использовать железнодорожные пути и аэропорт поблизости от американского пограничного пункта Санта-Тереза в штате Нью-Мексико. Также есть сведения о сообщниках в горах Нью-Мексико, которые должны обеспечить беспрепятственное проникновение боевиков ИГ на территорию США. В сферу интересов террористов входят военные базы, правительственные учреждения, университеты и электростанции вблизи границы.

Напомним, в прошлом году известный консервативный провокатор незаконно пересек границу между Мексикой и США и заснял свое путешествие на видео. Таким образом он стремился опровергнуть официальные заявления Белого дома, что за последние годы число незаконных пересечений границы снизилось на 80%.