Президент США обвинил ВОЗ в сокрытии информации о коронавирусе и приостановил ее финансирование По словам Дональда Трампа, он готов обсуждать реформирование Всемирной организации здравоохранения. Американский президент напомнил, что отчисления США составляют $400-$500 млн, а Китая лишь $40 млн
 
 
 
Президент США обвинил ВОЗ в сокрытии информации о коронавирусе и приостановил ее финансирование
Стоп-кадр видео The White House / Youtube.com
 
 
 
По словам Дональда Трампа, он готов обсуждать реформирование Всемирной организации здравоохранения. Американский президент напомнил, что отчисления США составляют $400-$500 млн, а Китая лишь $40 млн
Yann / wikimedia.org

США приостанавливают финансирование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на фоне пандемии коронавируса, сообщил президент США Дональд Трамп. По его словам, ВОЗ своевременно не предоставила правдивую информацию мировой общественности, а основывалась на данных из Китая, которые не отражали истинных масштабов пандемии.

"ВОЗ не справилась со своей основной обязанностью и должна нести ответственность, - сказал Трамп на брифинге, трансляция которого велась в Twitter Белого Дома. - Я временно останавливаю финансирование организации, пока они расследуют ошибки в реагировании и сокрытии распространения коронавируса". Он отметил, что ВОЗ полагалась на информацию из КНР, из-за чего заболевших в мире оказалось в 20 раз больше, чем могло бы быть.

По словам Дональда Трампа, он готов обсуждать реформирование Всемирной организации здравоохранения. Американский президент напомнил, что отчисления США составляют $400-$500 млн, а Китая лишь $40 млн.

Американская медицинская ассоциация (АМА) призвала президента пересмотреть решение о прекращении финансирования ВОЗ. Президент АМА Патрис Харрис подчеркнула в заявлении на сайте организации, что борьба с пандемией коронавируса "требует международного сотрудничества и опоры на науку и данные". "Сокращение финансирования ВОЗ вместо того, чтобы сосредоточиться на решениях, - это опасный шаг в опасный для всего мира момент", - отметила Харрис.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также выступил с заявлением о несвоевременности такого шага. "Сейчас настало время для единства в глобальной битве против пандемии COVID-19, а не время для сокращения ресурсов ВОЗ, которая возглавляет и координирует усилия борьбе с коронавирусом в мире", - приводятся слова Гутерриша в пресс-релизе, опубликованном на сайте ООН. Генсек ООН считает, что ВОЗ необходимо поддержать, как организацию абсолютно важную для победы над коронавирусом, и только после пандемии "можно будет понять, как такая болезнь возникла и распространила свое опустошение быстро по всему миру".

Ранее администрация США резко критиковала действия ВОЗ на фоне пандемии коронавируса. Президент США Дональд Трамп считает, что организация сосредоточилась на Китае, хотя, по его словам, финансируется в основном за счет Соединенных Штатов. Данные, пришедшие из Китая, власти США сочли заниженными.

Глава МИД РФ Сергей Лавров высказал несогласие с американскими официальными лицами, предъявляющими претензии к Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Он отметил, что поскольку США являются наиболее крупным донором ВОЗ, то в этой организации на ключевых постах работает много американцев.

При этом 9 апреля стало известно, что американская разведка узнала о вспышке инфекции в китайском Ухане еще в ноябре 2019 года. В засекреченном докладе, который тогда подготовил Национальный центр медицинской разведки США (National Center for Medical Intelligence, NCMI), говорилось, что в китайском городе распространяется инфекция, которая изменила привычный образ жизни людей и повлияла на деловую активность. По данным разведки, власти Китая скрывали, что эпидемия вышла из-под контроля, даже от собственных медучреждений. Китайские врачи узнали о том, что имеют дело с новой болезнью, только в конце декабря 2019 года.