Что происходит в Нью-Йорке Улицы города заполнены людьми
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Что происходит в Нью-Йорке
RTV International
 
 
 
Улицы города заполнены людьми
RTV International
 
 
 
Сотни тысяч людей вышли на улицы, спасаясь от жары в душных офисах
RTV International
 
 
 
Движение на основных перекрестках регулируют сотрудники дорожной полиции
Euronews
 
 
 
Под землей в полной темноте оказались тысячи пассажиров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Местные власти опасаются, что, если электроснабжение в Нью-Йорке не будет восстановлено, то в городе могут начаться массовое беспорядки и грабежи, как это было в конце 1970-х годов
CNN
 
 
 
Местные власти опасаются, что, если электроснабжение в Нью-Йорке не будет восстановлено, то в городе могут начаться массовое На всех центральных магистралях города образовались гигантские автомобильные пробки
CNN
 
 
 
Американцы и канадцы в целом без паники пережили крупнейший в истории сбой в работе их единой энергосистемы
CNN
 
 
 
В Нью-Йорке восстанавливается электороснабжение
CNN

В некоторых районах Нью-Йорка резко возросли цены на питьевую воду, сообщает корреспондент РИА 'Новости', находящийся на Манхэттене.

По его словам, владельцы многих частных магазинов начали продавать питьевую воду по цене 5 долларов за бутылку, тогда как до отключения электроэнергии в городе цена за бутылку не превышала одного доллара.

Улицы города заполнены людьми. Десятки тысяч из них собрались вокруг зала Грэнд-Сентрал, расположенного в центре Манхэттена. Люди пытаются через мосты выбраться в другие районы Нью-Йорка.

Из-за остановки общественного транспорта - как подземного, так и наземного - а также из-за сбоев в работе системы регулировки дорожного движения десятки тысяч нью-йоркцев вынуждены добираться до места назначения пешком.

На всех центральных магистралях города образовались гигантские автомобильные пробки. Светофоры не работают. Движение на основных перекрестках регулируют сотрудники дорожной полиции.

Гостиницы перегружены. Люди также заполонили все железнодорожные и автобусные вокзалы города.

Пригородные поезда и метро не работают. По оценкам экспертов, в нью-йоркской подземке могут находиться до 100 тыс. человек. Отключение электричества произошло, когда в метро города начинался час пик. Под землей в полной темноте оказались тысячи пассажиров. Из-за остановки системы кондиционирования в вагонах и на станциях резко поднялась температура воздуха. Люди сами пытаются выбраться из вагонов метро. Судя по кадрам Euronews, люди, которых эвакуируют из метро, серьезно пострадали от нехватки воздуха.

В Манхэттене многие люди сейчас заперты в темных кабинах скоростных лифтов в офисных зданиях.

CNN транслирует с вертолетов кадры с улиц Нью-Йорка. Сотни тысяч людей вышли на улицы, спасаясь от жары в душных офисах

Многие предпочли провести время в барах и ресторанах, которые работают при свечах.

В Нью-Йорке ночью будут дежурить 40 тыс. пожарных и сотрудников полиции, сообщает телеканал CNN со ссылкой на мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга.

Сообщается, что введенное губернатором штата Нью-Йорк Джорджем Патаки чрезвычайное положение позволило мобилизовать дополнительные силы для охраны порядка в городе.

В настоящее время на улицах не слишком много блюстителей порядка, хотя всем сотрудникам полиции приказано выйти на работу.

Местные власти опасаются, что, если электроснабжение в Нью-Йорке не будет восстановлено, то в городе могут начаться массовое беспорядки и грабежи, как это было в конце 1970-х годов.

Катастрофа не вызвала панику среди американцев и канадцев

Американцы и канадцы в целом без паники пережили крупнейший в истории сбой в работе их единой энергосистемы.

К настоящему времени во тьму по-прежнему погружены огромные территории, включая такие города, как Нью-Йорк, Детройт и Кливленд в США, Торонто и Оттава в Канаде. В аварийном режиме работает ряд крупных аэропортов, кое-где остановлено движение поездов. Лечебные учреждения работают на резервных генераторах.

К счастью для американцев во время ЧП было еще светло. Люди, работавшие в центральных городских районах, покинули их достаточно организованно. Плотные людские потоки двигались параллельно с автомобильными, порой чуть ли не обгоняя их. Наземный общественный транспорт кое-где продолжал действовать, хотя светофоры на перекрестках, естественно, погасли. Автобусы, по свидетельству очевидцев, брали штурмом. В основном, видимо, это были те, кому особенно далеко ехать и особенно тяжело обходиться в жаркий летний день без кондиционированного воздуха.

Власти изначально делали упор на том, что случившееся не было результатом теракта. Судя по всему, их увещевания возымели действие, хотя многие американцы, застигнутые ЧП, признавались, что в первый момент сильно испугались.

Медики рекомендуют отдыхать всем жителям обесточенных городов и районов. Им советуют поскорее добраться домой, растворить пошире окна, пить побольше воды и не слишком нервничать.

В посольстве России в Вашингтоне ИТАР-ТАСС сказали, что никаких обращений со стороны российских граждан в связи с ЧП пока не было.