На следующей неделе начинается суд над несколькими высокопоставленными заместителями Саддама Хусейна, заявил иракский премьер-министр Аяд Алауи Среди подсудимых, скорее всего, будет Али Хассан аль-Маджид, известный под кличкой Химический Али, за предполагаемое участие в применении газа против курдов в 1988 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На следующей неделе начинается суд над несколькими высокопоставленными заместителями Саддама Хусейна, заявил иракский премьер-министр Аяд Алауи
Yahoo!
 
 
 
Среди подсудимых, скорее всего, будет Али Хассан аль-Маджид, известный под кличкой Химический Али, за предполагаемое участие в применении газа против курдов в 1988 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
Саддама, который содержится на американской базе Camp Cropper в западном Багдаде, судить пока не будут - процесс над ним начнется лишь через несколько месяцев или даже лет
Архив NEWSru.com

На следующей неделе начинается суд над несколькими высокопоставленными заместителями Саддама Хусейна, заявил иракский премьер-министр Аяд Алауи.

Это заявление, сделанное в прямом эфире, похоже, застало иракское министерство юстиции и американское посольство врасплох, пишет The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Я могу сказать вам ясно и четко, что на следующей неделе, да будет на то Божья воля, начнутся суды над символами бывшего режима, чтобы в Ираке могла восторжествовать справедливость", - заявил он на встрече Иракского национального совета, временного парламента.

Среди подсудимых, скорее всего, будет Али Хассан аль-Маджид, известный под кличкой Химический Али, за предполагаемое участие в применении газа против курдов в 1988 году, и Ватбан Ибрагим Хассан ат-Тикрити, один из сводных братьев диктатора и бывший министр внутренних дел. По данным телекомпании Sky News, первым под суд попадет именно "Химический Али".

Саддама, который содержится на американской базе Camp Cropper в западном Багдаде, судить пока не будут - процесс над ним начнется лишь через несколько месяцев или даже лет.

Хотя после войны американские военные власти приостановили исполнение высшей меры наказания, временное иракское правительство этим летом снова ее ввело, так что обвиняемым грозит смертный приговор.

Процедуры, ожидающие арестованных, остаются неизвестными. Когда обвиняемые предстали перед судом в июле, заседал лишь один судья, и у них не было адвокатов. С тех пор адвокаты у них появились, однако лишь немногим заключенным позволили с ними встретиться.

Одно из доказательств против обвиняемых - это десятки массовых захоронений, обнаруженных в Ираке. Но из-за плохой ситуации в сфере безопасности только одно захоронение было должным образом изучено для подготовки свидетельств для суда.

Алауи заявил, что была обнаружена новая массовая могила, содержащая 500 тел, на севере курдского региона. Чиновники на месте, однако, пока более осторожны и говорят, что обнаружили всего два скелета.