В международном аэропорту Лос-Анджелеса ужесточаются меры безопасности
 
 
 
В международном аэропорту Лос-Анджелеса ужесточаются меры безопасности
Архив NEWSru.com

Специалисты в области борьбы с терроризмом ужесточают меры безопасности в международном аэропорту Лос-Анджелеса. Их цель - защитить гражданские авиалайнеры от террористов, в распоряжение которых могли попасть переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК).

По словам официальных лиц, они идут на этот шаг из-за нескольких предпринятых в других странах попыток совершения таких терактов и доступности такого оружия на черном рынке. "Данная угроза реальна", - считает Джон Миллер, возглавляющий в полиции Лос-Анджелеса бюро по борьбе с терроризмом.

По его словам, на черном рынке есть примерно 20 тысяч таких комплексов по цене от 2 до 3 тысяч долларов за штуку, сообщает ИТАР-ТАСС.

В число новых мер безопасности вошло расширение зон патрулирования вертолетами, установление нового ограждения, увеличение числа полицейских патрулей и дополнительная подготовка, которая должна помочь в выявлении присутствия такого оружия.

Сенатор-демократ от Калифорнии Барбара Боксер в качестве способа защиты пассажирских самолетов от ударов ПЗРК предложила оснащать авиалайнеры лазерами, способными выводить из строя тепловые головки самонаведения ракет. Установка лазерной защиты будет стоить примерно 1 млн долларов на каждый самолет. На военно-транспортных самолетах С-17 такая техника уже используется.