Вывод боевиков осуществляется за счет 20 пассажирских автобусов и 10 машин скорой помощи. Также привлекается транспорт самих боевиков - около 100 автомобилей
 
 
 
Вывод боевиков осуществляется за счет 20 пассажирских автобусов и 10 машин скорой помощи. Также привлекается транспорт самих боевиков - около 100 автомобилей
Reuters

В сирийском городе Алеппо началась вторая попытка эвакуации вооруженных повстанцев, сообщают СМИ со ссылкой на источники в сирийском правительстве и российской армии. Почти сразу после начала операции стали поступать сообщения о том, что гуманитарный конвой подвергся обстрелам, есть жертвы.

Кареты Сирийского общества Красного Полумесяца проехали в зону контроля боевиков в городе Алеппо через КПП в предместье Рамуса, сообщил панарабский спутниковый телеканал Al Mayadeen.

Согласно сведениям канала, юго-восточные кварталы города, окруженные сирийской армией, покинут 12 тысяч человек, в том числе около четырех тысяч боевиков, а также члены их семей, передает ТАСС. Все они направятся по специально выделенному гуманитарному коридору на юго-западную окраину, а оттуда - в провинцию Идлиб, которая находится под контролем вооруженной оппозиции.

- В Сирии Россия действует, в то время как США сдают позиции

В российском Центре примирения враждующих сторон в Сирии подтвердили начало операции по выводу боевиков. Об этом сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов.

По его словам, для оказания помощи в транспортировке раненых боевиков из восточных районов Алеппо привлечены представители Международного комитета Красного Креста (МККК) и машины скорой помощи. В Международном Красном Кресте подтвердили, что идет эвакуация около 200 раненых из Восточного Алеппо.

Герасимов также сообщил, что маршрут гуманитарного коридора, по которому будут выводить боевиков, пролегает как по территории Алеппо, занятой правительственными войсками (шесть километров), так и по территории, контролируемой незаконными вооруженными формированиями (15 километров на запад).

Вывод боевиков осуществляется за счет 20 пассажирских автобусов и 10 машин скорой помощи. Также привлекается транспорт самих боевиков - около 100 автомобилей.

В российском Центре примирения подчеркнули, что операция по эвакуации "проводится по поручению президента России Владимира Путина". Процессы, начавшиеся в ситуации вокруг Алеппо, имеют отношение к последнему разговору по телефону лидеров РФ и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана, уточнил в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Некоторые вопросы, которые обсуждались (в ходе разговора), взаимосвязаны с теми процессами, которые сейчас происходят (в Алеппо)", - приводит слова Пескова "Интерфакс". Представитель Кремля также заявил, что занятость Путина решением важных геополитических (в том числе, касающихся Сирии) вопросов стала причиной его опоздания на встречу с премьер-министром Японии во время проходящего визита в эту страну.

СМИ: в результате обстрела гумконвоя в Алеппо есть жертвы

Изначально эвакуация боевиков из Алеппо должна была пройти в среду, 14 декабря, но план сорвался, и в городе вновь начались столкновения. Перед началом нынешней эвакуации сообщалось, что режим прекращения огня в Алеппо восстановлен. Договоренность о перемирии была достигнута минувшей ночью, сообщает ТАСС. В российском Центре примирения подчеркивали, что сирийское правительство гарантирует безопасность всем выезжающим из Алеппо повстанцам.

Несмотря на это, почти сразу после начала операции по выводу боевиков стали поступать сообщения о том, что гуманитарный конвой подвергается обстрелам. Источник Reuters сообщил, что огонь ведут проправительственные ополченцы. По его словам, в результате обстрелов как минимум один человек погиб.

Ранее представитель местной службы скорой помощи сообщил прооппозиционному каналу Orient TV, что в результате обстрелов были ранены три человека. Их доставили обратно в Алеппо.

По оценке Арабской службы BBC, в восточной части города сейчас находится около 50 тысяч мирных жителей и около 400 повстанцев. Российский Центр примирения утверждает, что ведет мониторинг обстановки в Алеппо с помощью камер видеонаблюдения и беспилотных летательных аппаратов.